18:09

Изобретатель из Пионерского разработал механическую руку, повторяющую все движения человеческой кисти

  1. Статьи
Изобретатель из Пионерского разработал механическую руку, повторяющую все движения человеческой кисти - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Житель Пионерского, бизнесмен и изобретатель Святослав Герасимчук создал уникальную механическую руку BIOT. Она с анатомической точностью повторяет все движения кисти (любой жест нужно задать вручную — прим. редактора). Автор разработки уверяет, что таких возможностей у этого типа моделей не было никогда. Всё дело в инновационном подходе к внутренней механике руки. Изобретение пригодится художникам, декораторам, владельцам ювелирных салонов и создателям протезов. В регионе уже прошло несколько презентаций новой модели. Об особенностях "чудо-руки" и о планах на её продвижения Герасимчук рассказал "Клопс".

Изобретатель из Пионерского разработал механическую руку, повторяющую все движения человеческой кисти - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Задумывался в помощь художникам

Выпускник Киевской художественной академии Святослав Герасимчук более десяти лет работал ведущим дизайнером в Лондоне, Австралии, создавал проекты для Sony, Samsung, Adidas и всегда интересовался изобретательством. Идею создания усовершенствованной механической руки он вынашивал давно. 

Ещё во времена учёбы его удивлял тот факт, что тренироваться в рисовании рук приходится на примитивных манекенах. 

"Человеческая кисть — сложнейший объект. В качестве наглядных пособий сейчас используют деревянные манекены. Практика эта не менялась ещё со времён Микеланджело. То есть как минимум полтысячелетия назад", — рассказывает Герасимчук.

Изобретатель утверждает, что модели, которые продаются в специализированных магазинах, примитивны и бесполезны.

"Они имеют такое же отношение к руке, как табуретка к ноге. Там очень ограничена траектория движения пальцев, и значит, отрабатывать написание различных жестов невозможно", — отмечает Святослав.

Именно этот факт и стал отправной точкой для изобретения механической руки BIOT.

На реализацию задумки ушло более полугода. 

"Примерно семь месяцев на то, чтобы биологическая сложность человеческой руки была преобразована в усовершенствованный и простой механизм, защищённый патентами. Для этого понадобилось детальное изучение анатомии и разработка нового, оригинального типа механических соединений", — вспоминает бизнесмен.

Особенные шарниры

"Изобрести модель руки, чтобы она выполняла все функции своего прототипа и была анатомически верной, очень сложно. Нужно учитывать множество факторов. Нам это удалось благодаря нескольким инновационным решениям", — уточняет изобретатель.

Предприниматель рассказал, что при создании был разработан особый тип шарниров, который "запатентован на международном уровне".

"В нашей руке 16 шарнирных соединений, и они выполнены с 18 жёсткими деталями. Вся конструкция фиксируется одним болтом. Узлы кисти самозамыкающиеся, что удобно при производстве и сборке", — рассказывает Герасимчук.

В модели усовершенствована конструкция большого пальца — его основание, так называемый холм Венеры, подвижно. Поэтому рука способна выполнять анатомически правильный захват. 

"И последнее. Ни в одной механической руке не решён удачно узел запястья. Нашу разработку можно сгибать, отгибать, отводить в сторону, и при этом она не вращается вокруг оси", — уточняет разработчик.

Изобретатель из Пионерского разработал механическую руку, повторяющую все движения человеческой кисти - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В дизайне и современной медицине

Над производством механических рук трудится команда дизайнеров и инженеров — жители Пионерского, а также бывшие коллеги бизнесмена по всему миру, которые работают на удалённой основе. 

"На сегодняшний день команда BIOT вышла на мощность 300 рук в месяц. Производство базируется в двухэтажном опытном цеху. Там есть всё, что нужно для создания механических моделей. Несколько 3D-принтеров, цех литья и склад для материалов. В создании деталей используется особо прочный пластик", — отметил предприниматель из Пионерского. 

По его мнению, изобретение подойдёт не только для художников и студентов, которые изучают анатомию.

"Её можно использовать как интересный динамичный манекен для демонстрации ювелирных изделий, аксессуаров, гаджетов", — добавил бизнесмен.

По словам Герасимчука, уже налажены тестовые поставки в калининградские магазины и за рубеж. Герасимчук уверен, что в будущем на основе механической руки BIOT можно создавать функциональные протезы. По своим возможностям они смогут превзойти самые дорогие модели, но будут дешевле в десятки раз за счёт инновационных решений. 

Прошлым летом "Клопс" писал о ещё одном изобретении Герасимчука — лодке, которая способна трансформироваться в рюкзак. В 2017-м этот каяк вошёл в десятку лучших инновационных подарков по версии журнала FORBES.