14:00

Спорт, песни, КВН и еда: в регионе пройдёт фестиваль "Крымская весна" (программа)

  1. Статьи

В Калининградской области пройдёт фестиваль "Крымская весна", посвящённый пятилетию воссоединения полуострова с Россией. Программу мероприятий опубликовала общественная палата региона.

В пятницу, 15 марта, в "Янтарь-Холле" Светлогорска команды международной лиги КВН "Запад России" сразятся с крымчанами из "Юра, прости". Юмористический фестиваль начнётся в 18:30. В этот же день в Калининградском областном историко-художественном музее в 15:00 откроется выставка "Крымская весна — пять лет в родной гавани". Экспозиция включает 40 информационных фотостендов с технологией дополненной реальности. 

В субботу, 16 марта, с 11:00 до 15:00 в калининградском дворце спорта "Янтарный" на ул. Согласия, 39, и на стадионе школы №33 на ул. Куйбышева, 15, пройдёт фестиваль игровых видов спорта. Участники будут состязаться в регби, баскетболе и волейболе. 

С 12:00 в Центральном парке культуры и отдыха калининградцы и гости города смогут пройти квесты, посетить мастер-классы и покататься на качелях. Также здесь пройдут спортивные соревнования, а в 13:00 начнётся концерт "Крым и Россия — мы вместе!". На сцене Певческого поля выступят ансамбль народной песни "Сорока" из Великого Новгорода и севастопольская рок-группа "Ли.Дер". 

С 16 по 18 марта в детско-юношеской школе на ул. Багратиона, 90, и во дворце спорта "Янтарный" пройдёт  шахматный турнир с участием гроссмейстеров из Крыма. Начало соревнований в 10:00. Кроме того, в фестивальные дни кафе и рестораны Калининграда на ул. Елены Ковальчук, 3–9, и ул. Театральной, 30, проведут дегустации крымских продуктов. 

Центробанк отметит годовщину воссоединения полуострова с Россией, выпустив памятную монету номиналом в пять рублей. Воспоминаниями о крымской весне 2014 года поделился депутат Андрей Колесник.