09:59

Колесник: Три года назад Крым встретил нас большими тревогами и надеждами

  1. Новости
18 марта отмечается третья годовщина присоединения Крыма к России. Депутат Государственной думы VI созыва Андрей Колесник был в числе первых российских политиков, побывавших на полуострове накануне этого события. Он поделился с Клопс.Ru своими воспоминаниями о крымской весне — 2014. 
 
Впервые мы, депутаты Госдумы, прилетели в Крым 26 февраля 2014 года. Нас было око о десяти человек, в том числе Валентина Терешкова, Ирина Роднина. Мы хотели понять настроения крымчан, поддержать их морально. Поэтому бывали везде: в учебных заведениях, магазинах, спортзалах, даже в пивных. Разговаривали с людьми на улицах, не было никакого официоза. 
 
Люди были встревожены событиями в Киеве, погромом в Черкасской области, где напали на крымчан, возвращавшихся с антимайдана. Воодушевление и тревога — так, пожалуй, как можно охарактеризовать крымский март 2014 года. Людей волновал один вопрос — не бросит ли их Россия. 
 
До сих пор вспоминаю девчонок-педагогов из одной севастопольской школы, которые бросились ко мне со словами: "Андрей Иванович, мы вас знаем, голосовали за вас. Скажите, вы же нас не бросите? Россия нас не бросит? ". Это были калининградки, офицерские жёны. Что я мог ответить? Конечно, не бросим, произнёс я тогда на камеру в ещё украинском Крыму. 
 
Мужики тамошние, надо сказать, были настроены решительно. Один военный тогда сказал мне: мол, вы детей заберите — а мы тут ляжем, но не отступим. Люди понимали, что отступать не намерены, что готовы на всё. Голосование 16 марта спасло жизни тысяч крымчан. 
 
Через три месяца после воссоединения я снова побывал в Крыму, в Феодосии, где проверял порт. 
 
Случайно встретил там своего однокурсника, он к тому времени был капитаном I ранга, приехал в отпуск к сестре. Та рассказывала, что после голосования 16 марта поехала на кладбище к родителям и сказала: "Ваша мечта сбылась — вы вернулись в Россию! ".
 
Крым в 2014 году был прекрасен, как во все века, но довольно запущен. Пользовался тем, что досталось ему со времён Советского Союза, включая общественный транспорт 1961 года, санатории и так далее. Украина всем этим не занималась. За эти три года решено огромное количество проблем, один только Керченский мост чего стоит! Посмотрите результаты опросов общественного мнения — 80% россиян видят только положительное в присоединении Крыма. Это ожидаемый и очень показательный результат.