11:40

Салат из тюльпанов: сколько можно заработать в Калининграде на продаже цветов к 8 Марта

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Цветы, пожалуй, самый популярный товар в России в преддверии 8 Марта. В Калининграде продажи в этой отрасли накануне Международного женского дня увеличиваются в два-три раза. "Клопс" узнал, насколько прибыльным является цветочный бизнес.

Тюльпаны и мишки из роз

Чаще всего в подарок калининградкам покупают тюльпаны. На втором месте по популярности в женский день — розы. Далее следуют хризантемы. Спросом пользуются мимоза и нарциссы. Средняя розничная цена тюльпанов в магазинах и на цветочных рынках одинаковая: от 50 рублей за штуку. От 60 до 300 рублей стоят розы. Веточка хризантемы обойдётся в 100–150 рублей, мимозы — около 200 рублей. Стоимость букетов — порядка 500 рублей. Мишки и другие фигуры из живых цветов — в районе двух тысяч рублей. Чуть дешевле стоят композиции из цветов с мягкими игрушками или сладостями. Доставка до адресата — плюс 200 рублей к чеку.

Подешевле можно купить цветы в интернете, если договориться с друзьями или коллегами. Сайты бесплатных объявлений накануне праздника пестрят предложениями о мелкооптовых закупках: от 28 рублей за тюльпан при покупке до 500 штук, по 21 рублю — при покупке от тысячи и так далее. Чем больше партия, тем ниже стоимость цветка. Большинство продавцов включает доставку за свой счёт по нужному адресу.

Калининградские цветы

В этом году импорт цветов в Калининградскую область снизился: с января по начало марта через таможню прошло более 521 тонны цветов. В 2018-м за аналогичный отрезок времени в регион ввезли 554 тонны цветов. Лидерами по импорту стали Эквадор, Кения, Италия, Колумбия и Польша, рассказали в пресс-службе Калининградской областной таможни. Случаев контрабанды срезанных цветов зафиксировано не было.

Сокращение импорта объясняют увеличением объёмов производства калининградских хозяйств. Крупнейший в регионе производитель, ООО "Калинково", в два раза увеличил производство тюльпанов. В 2017 году на предприятии вырастили 3,5 млн цветов, в 2019-м планируется собрать уже 7 млн. Продукция поставляется не только в магазины Калининградской области, но и в другие регионы России: в феврале 3 млн штук были проданы в Алтайский край. Крупные партии также отправляются в Москву, города Центрального и Приволжского федеральных округов. По оценкам экспертов, сейчас калининградское "Калинково" занимает более 10% российского цветочного рынка.

Ещё одна причина, по которой выигрывают местные производители, — сроки доставки. 

"В прошлом году перед праздниками мы заказывали партию из Италии. На границе начались проволочки, ещё и праздники. Говорят: не волнуйтесь, после 9 марта выпустим", — поделилась воспоминаниями владелица двух точек продажи цветов в Калининграде Татьяна, отметив: 9 марта спрос на цветы настолько низкий, что их можно купить ниже себестоимости.

"За один день можно 50 тысяч заработать"

Чтобы заработать на продаже цветов, в последние несколько лет торговцы увеличивают не цены, а объёмы продаж: завышать ценник из-за большой конкуренции невыгодно, объясняют предприниматели. Перед Женским днём в городе открываются десятки дополнительных точек продаж цветов на улицах, часть из которых нелегальна. 

"Официально разрешение на нестационарную торговлю стоит тысячу рублей в день. Рядом может встать продавец без разрешения, документы у него проверят, выпишут штраф в 500 рублей. Эти деньги можно отбить за полчаса-час работы", — рассказал калининградец Максим Глушаков, занимающийся продажами цветов к 8 Марта уже несколько лет.

По словам Максима, наценка на самые популярные весенние цветы — тюльпаны — в калининградской рознице может доходить до 200%.

"Говорят, что можно несколько дней поторговать цветами и уехать на полгода в Таиланд — это сказки. Реально за один день можно до 50 тысяч заработать, если рассчитать дату продаж и количество точек. Оптимально на одну точку в день — тысяча цветов. Дневная выручка — около десяти тысяч рублей", — привёл подсчёты Глушаков.

Необходимо учитывать проходимость места и количество цветочных магазинов рядом: порой в спальном районе можно заработать больше, чем на центральных улицах.

Крупные игроки рынка не столь охотно делятся расчётами прибыли. В праздники продажи ощутимо увеличиваются, но зависят от покупательской способности калининградцев, общего настроения и даже от погоды, отмечают бизнесмены.

"Пару лет назад знакомые закупили 25 тысяч тюльпанов и смогли реализовать лишь малую часть. Убытки были тысяч на 200 рублей", — подтвердил Максим Глушаков. "Если дела идут не очень, то к вечеру 8 марта те, кто закупил много, начинают гуглить: "как сделать салат из тюльпанов" и как вообще с ними дальше поступать", — рассказал предприниматель.

Цветочный бизнес в праздники — высокомаржинальный, но рискованный, в один голос заявляют представители отрасли: год от года конкуренция, в том числе и со стороны нелегальных торговцев, растёт. Кроме того, цветы являются скоропортящимся товаром, поэтому, переоценив свои силы, на праздники можно не столько заработать, сколько уйти в минус, признают представители отрасли.

К 8 Марта в Калининграде будет открыто 58 дополнительных точек продажи цветов в микрорайонах и в центре города. Где в Калининграде купить букеты можно посмотреть на карте "Клопс".

Роскачество советует при покупке отдавать предпочтение полураспустившимся растениям — такие цветы дольше простоят после покупки. Желтоватые бутоны уже не раскроются, отметили специалисты ведомства. О том, как работают флористы, читайте здесь