11:02

Эксперты рассказали, от каких подарков следует воздержаться на 8 Марта

  1. Статьи

Накануне 8 Марта эксперты по этикету рассказали "РИА Новости", какие подарки не следует дарить в этот день близким и коллегам, а на чём, наоборот, следует остановить выбор.

Так, например, коллегам не стоит дарить парфюм и средства личной гигиены. Лучше выбрать цветы, конфеты или некрепкий алкоголь. А вот близким и друзьям, если вы хорошо знаете их вкусы, можно дарить всё что угодно.

Эксперт по этикету Элеонора Басманова отметила, что нужно принимать во внимание многие факторы: насколько вам близок человек, какого он возраста и какие у него вкусы.

"Косметика может быть подарком, если вы, допустим, отдыхали в Израиле и привезли с Мёртвого моря косметику, она в этом случае рассматривается как сувенир и подарок, набор такой косметики", — рассказала Басманова.

"Коллегам, с которым ваши отношения только чисто деловые, следует дарить деловые подарки, никаких косметических, парфюмерных, моющих средств в таких подарках не должно быть ни в коем случае. Также и ароматы к этой категории относятся, это сугубо индивидуальное дело, поэтому ни в коем случае этого не делаем", — рассказала педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

По словам Николаевой, коллегам-женщинам будут по душе деловые аксессуары, всевозможные визитницы, ручки, блокноты, можно остановить выбор на универсальных подарках — цветах, конфетах, некрепком спиртном.

"Можно дарить чай, кофе, какие-то тематические продуктовые наборы, но такое не стоит дарить деловым партнёрам", — добавила она.

Говоря о неуместных подарках и реакции на их получение, эксперты отметили, что не стоит открыто выражать своё негодование по этому поводу. Неуместным станет дорогой подарок, потому что любой подарок требует ответного жеста.

"От такого можно отказаться. Ото всего остального, что не нравится, не устраивает, отказываться недопустимо и выражать своё негодование по этому поводу", — рассказала Николаева.

Эксперты также поделились своим мнением относительно идеального подарка. 

"Желанный. Женщина может о чём-то мечтать, что-то хотеть. Хочется ей получить, ну, что-то, что она рассчитывает получить, допустим, от мужа, от подруги или, скажем, от коллег. Это будут совсем разные желания, естественно, и иногда это могут быть очень скромные совсем желания. Вся радость заключается в том, что если кому-то удалось угадать", — сказала эксперт по этикету Элеонора Басманова.

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиянок мечтают о путёвке на отдых в качестве подарка к 8 Марта. В перечень желанных подарков вошли также мобильные телефоны, бытовая техника, подарочные сертификаты, ювелирные украшения, автомобили и косметика. При этом планы мужчин относительно презентов расходятся с дамскими ожиданиями. Так, большинство планирует преподнести в праздничный день цветы, кондитерские изделия и парфюмерию.