11:43

В Калининградской области пьяный житель посёлка пришёл в школу своей дочери с пакетом и заявил, что в нём бомба

  1. Статьи
В Калининградской области пьяный житель посёлка пришёл в школу своей дочери с пакетом и заявил, что в нём бомба  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

47-летний житель посёлка Залесье Полесского района Леонид С. прославился на всю страну. Как сообщил Telegram-канал Mash, 19 февраля пьяный мужчина пришёл в местную среднюю школу, где учится его дочь-шестиклассница. С собой он принёс видеокамеру и пакет, в котором что-то гремело. Леонид заявил, что в пакете бомба. Когда приехала полиция, отец школьницы сообщил, что он блогер и намерен проверить, как обстоят дела с безопасностью в учебном заведении. Корреспонденты "Клопс" отправились в Залесье, чтобы узнать подробности происшествия.

Бутылки вместо бомбы 

Залесье, довольно крупный посёлок недалеко от Большаково, производит впечатление благополучного населённого пункта. Много машин, в окнах домов — стеклопакеты. Рядом со старой разрушенной немецкой кирхой — школа послевоенной постройки и приросший к ней детский сад. Рядом новый роскошный детский игровой городок, посреди него — горка в виде ярко-красной Спасской башни. 

В фойе школы, куда мы зашли, за столиком возле окна сидят три молодые женщины. Пока ищут директора школы, они просят нас отметиться в специальном журнале: имя, фамилия, роспись. Документы не спрашивают. О "проверке безопасности", устроенной Леонидом, дамы, конечно, слышали. Об этом говорил весь посёлок. Но в тот день, когда всё это случилось, дежурили не они.

Директор школы Виктор Михайлович Акимов, узнав о причине визита корреспондентов, тяжело вздыхает: "Да не было тут ничего. Просто мужчина сильно выпил..." Сообщить какие-либо подробности директор не смог.

В Калининградской области пьяный житель посёлка пришёл в школу своей дочери с пакетом и заявил, что в нём бомба  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

В магазинчике недалеко от школы жизнерадостные продавщицы со смехом рассказывают, что действительно сильно пьяный местный житель напугал учителей в школе, но в принесённом им пакете оказались бутылки, а не бомба.

Два пожилых гражданина в рабочих комбезах горячо обсуждают на улице, как они будут что-то засыпать и что им для этого потребуется трактор. Одному не до бесед с журналистами из города, второй с интересом выслушивает историю о проверке школьной безопасности: "Это у нас было? Почитаю в газетах".

"Да, конечно, слышал", — продавец в промтоварном магазине, молодой человек с бородкой, в очках и с правильной речью, что-то ищет у себя в планшете под прилавком. 

Продавец говорит, что у "террориста" теперь будут проблемы и что в посёлке его многие жалеют. Сам продавец не местный — живёт примерно в километре от Залесья. Рассказывает, что работа в посёлке есть, здесь есть мукомольное производство, четыре фермы, мясоперерабатывающий завод. По словам молодого человека, что зимой в его магазине не активно покупают, а вот весной-летом, когда начинают делать ремонт, очень даже ничего.

В Калининградской области пьяный житель посёлка пришёл в школу своей дочери с пакетом и заявил, что в нём бомба  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Многие жители Залесья ездят на работу — кто в Черняховск , кто в Полесск. На двери магазина — объявления о найме. В Полесске требуются упаковщики и раздельщики рыбы. Доставка на работу транспортом предприятия. Зарплата — 11 тысяч рублей.

Напротив, через покрытую немецкой брусчаткой дорогу, старательно метёт тротуар дворничиха. Да, она знает, где живёт Леонид. Это в соседнем доме. 

"Ничего не помню…"

На звонок дверь открыл коротко стриженный мужчина лет пятидесяти в синих рабочих штанах, перетянутых ремнём. Леонид даже не спрашивает, кто мы, откуда мы и по какому вопросу. Он безропотно пропускает двух корреспондентов к себе домой. Узнав, что гости — журналисты, вздыхает с облегчением. Рассказывает, что сейчас не работает, подчёркивая — временно. Тут же добавляет, что в посёлке он пользуется уважением, но в тот день, действительно, много выпил.

"Вот уже до чего дошло, — комментирует наше появление супруга Леонида Светлана, вышедшая на голоса, — уже по всему интернету прославился." 

Сам он не так много может сообщить журналистам. Да, пришёл с видеокамерой и пакетом в школу, да, приехала полиция, да, скоро к следователю... Да, видеокамера не работала. Зачем пошёл в школу? Леонид не помнит — был сильно пьян.

"Вы только не пишите, что он блогером назвался. Он и слова-то такого не знает", — говорит Светлана. 

Стоящий рядом Леонид покорно кивает головой...

В пресс-службе областного УМВД "Клопс" сообщили, что по данному инциденту проводится проверка.

В 2015 году отец четвероклассницы подложил коробку в школу №38, где учится его дочь. Подозрительный предмет нашёл охранник и вызвал полицию. Вскоре был задержан 37-летний мужчина, который сообщил полицейским, что таким образом хотел проверить безопасность в школе.