10:19

В Роскачестве рассказали, как выбрать коньяк

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Эксперты Роскачества в преддверии Дня защитника Отечества рассказали, как правильно выбрать коньяк. 

Маркировка

На этикетке должна присутствовать информация на русском языке о наименовании и объёме продукта, дате производства и адрес производителя. Покупателю необходимо соотнести выдержку коньяка и его цену. Годы выдержки должны соответствовать названию коньяка и количеству звёздочек. На этикетке могут присутствовать такие надписи, как "коньяк трёхлетний", "коньяк четырёхлетний" или "коньяк пятилетний". Это означает, что коньячный дистиллят выдерживался соответственно не менее трёх, четырёх или пяти лет.

Стоимость

Минимальная розничная цена коньяка в магазине составляет 371 рубль за бутылку объёмом 0,5 литра. По мнению экспертов, это не отражает реальности: у российского коньяка с учётом акцизов и технологии производства цена должна быть не меньше 450 рублей. Однако в Роскачестве отметили, что при выборе коньяка цена является ненадёжным ориентиром: за одну и ту же стоимость можно купить и достойный напиток, и не самый качественный. Эксперты не советуют покупать коньяк дешевле 500 рублей. 

Подделки

Коньяк советуют покупать в специализированных, фирменных магазинах. Любое нарушение этикетки или её небрежность должны стать поводом усомниться в качестве. Стоит зайти на сайт производителя и посмотреть, как должна выглядеть бутылка данной марки, советуют эксперты.

"Также имеет смысл обратить внимание на цвет напитка: чем меньше выдержка, тем обычно светлее коньяк. И если, например, вы обнаружите, что коньяк с тремя звёздочками имеет тёмный цвет гречишного мёда, то подумайте, стоит ли покупать такой товар", — рекомендует Михаил Бедняков, главный редактор журнала "Спиртные напитки".

Роскачество также составило рейтинг качественных коньяков. 

Из зарубежных производителей вкус и качество показали пять французских коньяков (цена указана за 0,5 литра): Courvoisier — 4,7 балла (1299 рублей), Hennessey — 4,7 балла (1499 рублей), Martell — 4,7 балла (1199 рублей), Remy Martin — 4,7 балла (1499 рублей) и Camus 4,6 балла (1659 рублей). 

Среди качественных и недорогих (до 600 рублей) коньяков отечественного производства в топ-5 вошли: "Бахчисарай" — 4,7 балла (495 рублей), "Киновский" — 4,3 балла (561 рубль), "Троекуров" — 3,8 балла (580 рублей), "Французский стандарт" — 3,8 балла (516 рублей) и "Великая династия" — 3,7 балла (491 рубль). 

Полный рейтинг коньяков опубликован на сайте Роскачества. 

Ранее Роскачество разработало карту вин отечественного производства, а Росконтроль назвал лучшее российское светлое пиво.