10:50

От жильцов нового комплекса под Калининградом требуют за свой счёт устранить недоделки застройщика

  1. Статьи
Фото: житель посёлка Ласкино

Управляющая компания требует от жильцов ЖК "Ласкино" по 275 рублей за "квадрат" за устранение недоделок застройщика. Жители с такой платой не согласились, коммунальщики за отказ грозят оставить дома без воды, газа и отопления. 

Проблемы начались с застройщика...

Жилой комплекс "Ласкино" расположен в одноимённом посёлке Гурьевского района на улице Солнечной, неподалёку от Голубых озёр Калининграда. В него входят тринадцать домов, по 24 квартиры в каждом. 

Собственники рассказывают, что застройщик ООО "Таэль" с опозданием сдал первые семь объектов в 2015 году. По условиям договора вместе с жильём должны были соорудить очистные сооружения, станции водоподготовки и очистки ливнёвок. Этого не произошло, но дома всё же ввели в эксплуатацию — застройщик заверил, что недоделки устранят позже, когда будут возводить вторую очередь. Но сроки сдачи новых домов неоднократно откладывались, а людям пришлось долгое время жить в тяжёлых условиях. 

"Мы вынуждены были подписать акты приёмки, чтобы получить свои законные квартиры с этими недоделками, иначе пришлось бы ждать ещё несколько лет. У многих есть маленькие дети — жить ещё несколько лет на съёмных квартирах очень тяжело. Решили потерпеть немного. Вода из крана — страшно даже смотреть, больше года не было газа. А в подвалах регулярно прорывает канализацию и все первые этажи затапливает нечистотами", — сетует жительница "Ласкино" Татьяна.

По словам граждан, очистные сооружения и станция водоподготовки до сих пор не введены в эксплуатацию.

… а продолжились с управляющей компанией

Обслуживает комплекс домов ООО "ЖК Град". На каком основании — неизвестно: по словам жителей, никто из них договоры с управляющей компанией не заключал. Зато в 2018 году собственники получили уведомления с требованием оплатить проверку и подключение уличных фонарей и очистных сооружений — эти работы должен был выполнить застройщик ещё несколько лет назад. Также жителей заставляют заплатить за обслуживание станций очистки ливнёвок и водоподготовки. В итоге за все эти услуги владельцам квартир насчитали по 275 рублей за квадратный метр. В среднем за однушку придётся отдать 11 849 рублей, а за двухкомнатную квартиру — более 18 000 рублей. 

Ещё меньше повезло жильцам домов №2 и №3 по ул. Солнечной — их здания и вовсе не подключены к газопроводу. За пуск голубого топлива с каждой квартиры требуют по 28 тысяч рублей (хотя согласно Жилищному кодексу эти работы застройщик обязан выполнить за свой счёт, чтобы ввести дома в эксплуатацию). Также руководство "ЖК Град" требует одобрить повышение тарифов за содержание и ремонт домов. А если граждане откажутся платить, грозятся отключить воду, газ и отопление.

Фото: житель посёлка Ласкино

"Это чистой воды шантаж. У меня двухкомнатная квартира, и я должен отдавать почти 20 тысяч рублей. Почему мы должны платить за то, что обязан был сделать застройщик? Сейчас поступают угрозы: не заплатим, сколько скажут — не будут пускать за ворота, отключат воду и отопление. Это вообще законно — отключать тепло зимой? Мы не против платить, но по нормальному, обоснованному тарифу. Но откуда они взяли такие цифры — совершенно неясно", — возмущается житель "Ласкино" Пётр.

Что связывает коммунальщиков с застройщиком?

По данным сервиса "Контур Фокус", ООО "Таэль" основано в январе 2009 года, занимается строительством домов, торговлей мебелью и недвижимостью. Юридический адрес:Калининград, ул. Балтийская, 14, в штате всего семь человек.

Как сообщается на сайте ЖК "Ласкино", в 2015 году у компании начались проблемы: из-за плохого анализа рынка спроса и некачественного расчёта собственных возможностей средств на строительство стало не хватать. На организацию посыпались арбитражные иски — партнёры и заказчики требовали вернуть миллионы рублей за нарушения условий договоров. Денег у компании не было, и к концу 2015 года 29 кредиторов (среди них — банк "Открытие", "Калининградгазификация", "Янтарьэнергосбыт") потребовали через суд признать "Таэль" банкротом. Общая сумма задолженности — более 111 млн рублей. Решение о несостоятельности компании калининградский арбитраж вынес в июне 2018 года.

Управляющая компания "ЖК Град" зарегистрирована в 2014 году по тому же юридическому адресу, что у "Таэль": ул. Балтийская, 14. В штате семь человек. Своего сайта у организации нет. По данным портала ГИС ЖКХ, в ведении управляющей компании — только дома ЖК "Ласкино", построенные фирмой-банкротом. За три года работы организация уже успела "отличиться" в арбитражном суде: "Калининградгазификация" требует от "ЖК Град" 66 тысяч рублей за установку оборудования (ранее коммунальщики вернули 42 тыс. рублей), а "Янтарьэнергосбыт" — 27,3 тыс. рублей за поставку электричества.

О том, что подрядчик "Таэль" — банкрот, на сайте ЖК "Ласкино" сообщили за два дня до судебного решения. Жильцам порекомендовали побыстрее оформить акты приёма-передачи квартир, заявив, что иначе потом будут трудности с оформлением собственности. Уточняется, что в домах №2 и №3 по ул. Солнечной газа нет из-за долга застройщика перед "Калининградгазификацией" . Но деньги за пуск голубого топлива почему-то требуют с граждан.

Фото: житель посёлка Ласкино

Что делать жителям "Ласкино"?

В министерстве контроля Калининградской области сообщили: управляющая компания может выставлять плату за ЖКУ только после утверждения тарифов на общем собрании с жильцами. Если собственники не одобрят стоимость услуг, то размер платы устанавливает муниципалитет, а не коммунальщики. А за подключение очистных сооружений и уличного освещения должен платить арбитражный управляющий, который берёт на себя функции директора обанкротившейся компании.

"Расходы по пусконаладке ни в коем случае не перекладываются на собственников жилья. В части очистных сооружений и других коммуникаций должен решать арбитражный управляющий — там достаточно конкурсной массы (деньги и собственность компании-банкрота — прим. ред.), чтобы все эти вопросы закрыть. А если управляющая компания требует оплатить услуги по неутверждённой плате, жильцам необходимо письменно обращаться в адрес министерства регионального контроля Калининградской области — это является основанием для внеплановой проверки с последующим принятием мер", — подчеркнули в министерстве.

В полиции Калининграда допустили, что в действия коммунальщиков могут быть расценены как мошенничество. В настоящее время сотрудники гурьевского ОМВД ведут проверку деятельности "ЖК Град".

Ранее стало известно, что власти Калининградской области ужесточат требования к названиям управляющих компаний и заставят коммунальщиков отвечать на жалобы граждан в течение десяти дней. По прогнозам министерства регионального контроля, эти меры позволят эффективно бороться с мошенниками и повысят качество услуг.