12:29

На участке Горького, где сбили женщину с ребёнком, уложат более длинные шумовые полосы

  1. Комментарии
На участке Горького, где сбили женщину с ребёнком, уложат более длинные шумовые полосы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На аварийном перекрёстке Горького — Первомайская уложат более длинные шумовые полосы. Об этом журналистам сообщил руководитель муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Олег Бакуров в четверг, 27 февраля.

"Проработали вопрос увеличения длины полос, чтобы уменьшить динамику (шум и вибрацию — ред.) при проезде грузовых машин. Есть обращения от местных жителей, которым автомобили мешают ночью", — отметил Бакуров.

Новые полосы подрядчик уложат при плюсовой температуре в дни, когда не будет осадков — иначе искусственные неровности быстро разрушатся. Бакуров пояснил, что этого не сделали раньше, так как ремонт ул. Горького заканчивали в конце года при плохой погоде. 

От других мер обеспечения безопасности — например, установки светофора, городские власти отказались. По мнению Бакурова, мешает соседство с железнодорожным мостом. 

"Установка светофора на данном участке невозможна, так как есть вероятность, что будет остановка транспорта на железнодорожном путепроводе, а это категорически запрещено", — пояснил чиновник.

Как рассказали "Клопс" местные жители, в качестве альтернативы предлагается закрыть этот переход, а соседний (через 150 метров, возле дома №96) оборудовать светофором. Идея обсуждается. 

После ремонта ул. Горького в 2019 году по программе "Безопасные и качественные автодороги" участок на пересечении с ул. Первомайской стал аварийным. Последнее ДТП там случилось 24 февраля — под колёса машины попали женщина с четырёхлетней дочерью. Эксперты предложили другие решения для этого участка.