08:23

Литовский климатолог: Декабрь и январь будут аномально теплыми

  1. Новости
Зима будет на несколько градусов теплее нормальной для нашего климата. Прогнозируют, что декабрь и январь будут очень теплыми, сообщает Delfi.
 
Специалист отдела климатологии Литовской гидрометеорологической службы Юстинас Килпис рассказал о прогнозах относительно грядущей зимы. "По оценкам американских специалистов, зима будет теплой. Прогнозируют, что она будет на 2 градуса теплее обычной зимы в Литве, где средняя температура зимой составляет -4 градуса. В последние несколько лет наблюдалась именно такая тенденция: зима была теплее нормы, но всегда в течение двух недель температура опускалась ниже -20. В этом году прогнозируют теплую зиму, однако это не значит, что не будет зимних температур. Наблюдается тенденция экстремальных перемен, когда ударяют сильные морозы, а потом следует потепление до плюсовой температуры. Такие ситуации могут быть и этой зимой", - сказал Килпис.
 
Климатолог дал прогноз на каждый месяц в отдельности: "Во всей Европе прогнозируют теплую зиму, особенно в Северной и Западной. В нашем регионе декабрь будет очень теплым, как и январь. В феврале ожидается характерная для этого месяца погода".
 
По словам эксперта, есть вероятность, что Рождество мы отметим без снега: "Прогнозы осадков более ненадежны, чем прогнозы температур. Однако в ноябре будет очень немного осадков, а в зимние месяцы в основном ожидаются мокрый снег или дождь".
 
Этнолог, профессор Либертас Климка рассказал, что, если мы хотим знать, какой будет зима, то надо дождаться 11 ноября. "По традиции, если в этот день гуси будут на воде, то на Рождество будет лед, если на льду - дождь. Я уже несколько лет проверяю это и могу сказать, что народная мудрость подтверждается", - сказал Климка.
 
Напомним, ранее инженер-метеоролог Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый предположил, что эта зима, напротив, будет гораздо холоднее предыдущей.