10:11

Польские СМИ: Единственная действенная санкция против России – отказ от МПП

  1. Новости
Единственные действенные санкции, которые мог бы применить Евросоюз против России, − отказ от режима малого приграничного движения Польши с Калининградской областью. Об этом пишет политическая газета "Rzeczpospolа", перевод статьи которой приводит Иносми.
 
"На каждую угрозу санкциями Россия реагировала, на провокацию, а на жалкие санкции, вроде отказа выдавать визы нескольким десяткам человек, − как на натовскую бомбардировку Москвы", − пишет автор статьи.
 
Сложно разобраться, в чем заключаются санкции против Москвы, введенные Варшавой в рамках общеевропейской акции.
 
"Мы постоянно слышим только о санкциях России против Польши. Польша страдает, потому что россияне не покупают у нас сельскохозяйственную продукцию. Но страдает ли сама Россия?" − задает вопрос автор статьи.
 
Единственной действенной санкцией, по мнению газеты, является отказ от режима МПП.
 
"Пистолеты ТТ или CZ не представляют основную угрозу на открытой границе Польши и России, − пишет автор, вспоминая недавнюю историю о задержании в республике калининградца с оружием. − Но до выборов в органы местного самоуправления ни один политик не станет об этом даже упоминать, лишь бы не потерять голоса в районе от Сувалк до Гданьска, живущем торговлей с россиянами. Между тем, Россия может ввести против Польши санкции, закрыв границу".