21:54

Мэр Пененжно вновь попросил снести памятник советскому генералу Ивану Черняховскому

  1. Новости
Мэр Пененжно попросил снести памятник советскому генералу Ивану Черняховскому. Об этом пишет "Польский культурный центр".
 
Чиновник обратился за разрешением на снос памятника, к его заявлению присоединился Совет охраны памяти борьбы и мученичества. Они считают, что "монумент несовместим с польским национальным интересом".
 
В течение 65 дней будет принято окончательное решение о судьбе памятнике. В ближайшие дни юрист повята (округа) подготовит заключение, что памятник принадлежит муниципалитету, который является собственником земли под ним. По его мнению, это может быть основой для выдачи разрешения на снос памятника Ивану Черняховскому.
 
По мнению сторонников этого решения, выдача разрешения на снос должно побудить российскую сторону к переносу памятника. Мэрия Пененжно готова передать памятник российским властям или перенести его на советское военное кладбище. "Если россияне не примут решение о переносе, быть может, мы оставим памятник на каком-то складе, потому что для нас этот объект имеет ценность металлолома", - сказал он.
 
Польская сторона не раз заявляла о своем желании снести монумент. В мае прошлого года на памятнике появилась надпись "Долой коммунизм", спустя несколько дней возле него установили скульптуру большой красной свиньи в клетке. Это произошло перед тем, как делегация из Калининграда в составе ветеранов, депутатов, представителей регионального правительства и байкеров приехала в Польшу почтить память советских воинов и возложить к монументу цветы.