12:04

В Калининградской области напали еще на двоих поляков (видео)

  1. Новости
В Калининградской области возле пограничного перехода Гжехотки − Мамоново снова напали на граждан Польши. Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на Wiadomosci, в больницу поступил тяжело избитый 67-летний водитель. Другой мужчина сумел вырваться, но был ранен.
 
"Вместе с полицией калининградской области мы ищем виновных", − заявила сержант отделения полиции в Ольштыне Изабелла Недведзка-Пардела.
 
По ее словам, в первом случае группа нападавших избила водителя из Варминского-Мазурского воеводства палками по голове. Пострадавшему в другой потасовке жителю округа Бартошице удалось бежать.
 
67-летний пострадавший первую медицинскую помощь получил еще на российской стороне. Он обратился к пограничникам, те немедленно вызвали "скорую". Мужчина попал в больницу в Эльблонге.
 
О нападениях сообщили консульским службам и полиции Калининградской области. Выясняются мотивы действий преступников.
 
Это уже третье нападение на польских граждан на территории Калининградской области за месяц. Первое произошло 21 марта. Трое жителей региона, которые уже задержаны, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.
 
В одном случае, по данным регионального управления МВД, имела место попытка ограбления. Мужчина подошли к поляку и потребовали у него 100 евро. Когда тот отказался дать деньги и попытался скрыться, нападавшие несколько раз выстрелили по колесам его автомобиля. Второго поляка черняховцы ударили за то, что он сделал им замечание: мужчина попросил компанию говорить тише. Пострадавшие обратились в полицию в Бранево. По данным пресс-секретаря окружной прокуратуры Эльблонга Аниты Кинга-Венжик, им грозит от 3-х до 15-ти лет лишения свободы. 
 
Польские следователи пока не знают, объединять ли эти дела. По их мнению, банд, нападающих на поляков, могло быть больше. 
 
Подобных инцидентов не было уже в течение пяти лет, отмечает Польский культурный центр в Калининграде.