13:58

Польская прокуратура обвинила российских диспетчеров в гибели Леха Качиньски

  1. Новости
Польская прокуратура, расследующая авиакатастрофу 10 апреля 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньски, обвинила двух российских авиадиспетчеров в причастности к трагедии, пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Один из них обвиняется в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе. Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве", - заявил прокурор Иренеуш Шелонг.
 
Он добавил, что процедура предъявления обвинения россиянам уже запущена. Возможно, их допросят в качестве подозреваемых. Однако прокуратура не будет информировать общественность о деталях процесса. 
 
Однако, несмотря на обвинения в адрес диспетчеров, Главная военная прокуратора Польши непосредственной причиной катастрофы называет ошибки в действиях экипажа.
 
"Первой причиной катастрофы эксперты назвали неверные действия экипажа по снижению самолета ниже минимальной высоты для приземления и отсутствие команды ухода на второй круг", - сказал прокурор Иренеуш Шелонг.
 
"Это были неадекватные погодным условиям действия", - указал он. "Руководитель экипажа не имел права, ввиду отсутствия визуального контакта с землей, снижаться ниже 120 метров", - добавил прокурор.
 
Срок завершения расследования перенесен на полгода - с 10 апреля на 10 октября.
 
Напомним, раньше прокуратура Польши сообщала о невиновности российских диспетчеров в катастрофе после публикации стенограммы записей переговоров диспетчеров смоленского аэродрома.
 
Самолет Ту-154 с членами польской делегации на борту, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катынском мемориале, разбился 10 апреля около 10:50 по московскому времени у г. Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту.