10:35

Прокуратура Польши подтвердила невиновность российских диспетчеров в катастрофе с самолетом Качиньского

  1. Новости
Главная военная прокуратура Польши опубликовала стенограммы записей переговоров диспетчеров смоленского аэродрома, недалеко от которого разбился в авиакатастрофе президент Польши Лех Качиньский, сообщает информационное агентство ТАСС.
 
Диспетчеры аэродрома Смоленск-Северный, наблюдая стремительное ухудшение погоды, обсуждали необходимость отправки авиалайнера Ту-154М на запасной аэродром.
 
По показаниям члена экипажа судна Як-40, который приземлился за несколько минут до трагедии, российские диспетчеры дали разрешение пилотам президентского самолета снизиться до высоты 50 метров, однако военная прокуратура эти данные опровергла.

"Такой факт не имел место - свидетельствуют стенограммы и эксперты", – заявили на пресс-конференции представители прокуратуры, процитировав слова диспетчера: "Польский 101, от 100 метров будь готов уйти на второй круг".
 
Напомним, самолет Ту-154 с членами польской делегации на борту, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катынском мемориале, разбился 10 апреля около 10:50 по московскому времени у г. Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту.