16:14

Педагогу из Каунаса пришлось уволиться из-за пророссийских высказываний в соцсети

  1. Новости
Учитель по информационным технологиям каунасской средней школы Ажуолино Лайсвунас Муралис вынужден искать другую работу из-за идеологических заявлений в сети Facebook. Об этом пишет "Делфи".
 
Публичные высказывания педагога в соцсети заметил один литовский телеведущий. Он же предал огласке рассуждения Муралиса о том, что американцы "управляют Украиной и разжигают в ней войну", а президента этой страны надо повесить.
 
Журналисты узнали, что Муралис уже написал заявление об увольнении. В администрации школы заявили, что поведение педагога руководство считает неприемлемым, поскольку он распространяет пророссийскую пропаганду. Выяснилось, что Муралис решил уйти с работы вместо того, чтобы пересмотреть свои взгляды.
 
"Он считает, что страна демократическая, поэтому он выражает свое мнение, - отметила директор школы. - Но мне кажется, что сейчас он сожалеет о своем поведении".
 
По словам директора, учитель, скорее всего, не высказывал своего мнения на уроках. Иначе дети рассказали бы родителям. К тому же, завуч школы регулярно присутствует на уроках.
 
С журналистами Муралис разговаривал до встречи с директором. Он убежден, что ничего незаконного не сделал. Но фотографироваться отказался.
 
"Я думаю, что могу работать дальше. Я не агитирую среди учеников, ничего им не говорю. Не верите – спросите у учеников", - сказал он.

"Почему я не могу высказать свое мнение? Поддерживаю ли я политику Путина? Я не хочу декларировать это. Поддерживаю ту сторону, которая мне кажется логичной. Я не говорю о Путине. Я говорю о том, что вообще нахожу в интернете. Я читаю разные сайты, в том числе и иностранные. Что-то подобное выкладываю. Но я не думаю, что это какая-то вредительская деятельность. Если вы видите вредительство – аргументируйте", - сказал Муралис.
 
Инцидентом заинтересовались городские власти.
 
"Получив такую информацию, я немедленно распорядился, чтобы руководство отделов образования как можно скорее отреагировало и выяснило, как такую деятельность учителя трактует закон - сказал мэр Каунаса Андрюс Купчинскас. - Могу заявить, что такая ситуация, когда открыто поддерживающий террористов на Украине и выступающий против евроинтеграции Литвы учитель воспитывает детей, является ненормальной и недопустимой. Настоящий учитель должен своим примером прививать патриотизм, гражданственность и любовь к городу и родине".
 
Журналисты напоминают, что, в соответствии с 2 ч. 49 ст. закона об образовании Литвы, учитель должен воспитывать твердые гражданские, моральные, народные и патриотические качества в учениках, уважение к родителям.