10:40

Гданьск требует от Генерального Консульства РФ 2,3 млн. злотых за аренду

  1. Новости
Власти Гданьска обратились от имени государственного казначейства к российскому консульству о возврате просроченной арендной платы за пользование двумя зданиями на ул. Батория 13 и 15 в Гданьске, пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на "Газету Троймясто".
 
Пресс-служба польского МИД сообщила, в течение почти 10 лет за аренду здания не платили, так как длились двусторонние консультации по вопросам комплексного урегулирования правового статуса польской дипломатической недвижимости в России и российской дипломатической недвижимости в Польше.
 
"Вследствие отсутствия соглашения по этому вопросу, польские власти приняли решение о взимании платы за так называемое бездоговорное использование некоторой российской недвижимости", - сообщили в МИД.
 
Начисленная сумма платежей за 10 лет составила около 2,3 млн. злотых.
 
Представители Генконсульства РФ в Гданьске, а также Посольство РФ в Варшаве отказались от комментариев по данному вопросу.
 
Тем временем, Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск о выселении генконсульства Польши из занимаемых им зданий за долги в более чем 74 миллиона рублей. Диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет, сообщает "Лента.Ру".