13:16

В Центральном парке пьяный оператор прокатил калининградцев на карусели «Вальс»

  1. Новости
Вечером в пятницу, 23 мая, катание на одном из аттракционов в Центральном парке Калининграда для десятка отдыхающих закончилось сильным стрессом и плохим самочувствием. Посетителей карусели "Вальс", среди которых большинство - несовершеннолетние дети, прокатил нетрезвый оператор.
 
По словам потерпевших, покупая билеты и садясь на аттракцион, они даже не подозревали, что молодой мужчина, который находится за пультом управления, пьян и развлечение обернется для них неприятностями. Только спустя пару минут после старта карусель завертелась с такой скоростью, что люди всерьез стали опасаться не только за свое здоровье, но и за жизни. Они изо всех сил начали кричать и махать оператору, чтобы тот выключил аттракцион. Спустя еще некоторое время мужчина все-таки сообразил, что посетители таким способом выражают не восторг, а нежелание продолжать катание, и остановил машину.
 
"С каждой секундой нас крутило все быстрее и быстрее, чтобы не вывалиться из кабинки, я намертво вцепилась руками в поручень", - рассказала корреспонденту "Клопс. Ru" прокатившаяся на карусели Наталья.
При этом у женщины кружилась голова, а все тело ломило от напряжения.
 
Другая посетительница, Екатерина, сообщила, что ей пришлось держать 7-летнего сына одной рукой, чтобы того не выбросило "за борт".
"Я схватила его рукой, а сестра придерживала ногой, ведь его швыряло из стороны в сторону", - пояснила посетительница парка.
 
Когда шокированные люди подошли к оператору, чтобы высказать свое возмущение, оказалось, что от него сильно разит спиртным и вообще его поведение показалось им неадекватным. Как-либо объяснить произошедшее посетителям он отказался.
 
Калининградцы вынуждены были обратиться к кассиру, чтобы та связалась с руководством ЦПКиО. Женщина набрала чей-то номер мобильного и уже спустя несколько минут возле недовольной группы возник администратор аттракциона Кирилл Шайтанов.
 
Управляющий пояснил собравшимся, что у катавшего их сотрудника сегодня вообще выходной. По его заверениям, мужчина сидел в кафе поблизости и, заметив, что девушка-оператор, обслуживающая два аттракциона сразу, не справляется, решил помочь коллеге.
 
"За весь мой 10-летний опыт работы в этой сфере это первый подобный случай, - утверждает управляющий. - Мы очень серьезно подходим к делу. Все наши аттракционы и персонал проходят тщательнейшую проверку надзорными органами. Пока не знаю, какие меры будут предприняты в отношении провинившегося сотрудника. Уволим вряд ли – сейчас большой дефицит кадров. Скорее всего, это будет дисциплинарное взыскание".
 
Шайтанов убежден, что посетители карусели преувеличивают всю неприятность ситуации. По его мнению, они могли испытывать лишь легкий дискомфорт, да и то, скорее из-за испуга, вызванного догадкой о том, что оператор находится в состоянии алкогольного опьянения.
 
"Карусель не может крутиться быстрее, чем позволяют ее технические характеристики и скорость там регулируется автоматически. Вы же знаете людей, они склонны все раздувать, - продолжает рассуждения Кирилл Шайтанов. – Мы надеемся, что это недоразумение уладится. Тут просто сыграл роль "человеческий" фактор".
 
Однако прокатившиеся не согласны с мнением администратора. Большинство потерпевших уже посещали этот аттракцион и их предыдущие впечатления были совсем иные.
 
"Что вы такое говорите? – не выдерживает женщина с маленьким ребенком в коляске. – Это когда здесь так катали, чтобы шеи людям сворачивало? Там либо скорость регулируется вручную, либо аттракцион неисправен". Подобные симптомы описывали почти все посетители этого злополучного "рейса".
 
"Если вы нездоровы, от посещения аттракционов стоит воздержаться, - разъяснял ситуацию Шайтанов. - У нас перед каждой каруселью размещены соответствующие стенды, которые информируют о том, с какими заболеваниями ни в коем случае нельзя решаться на подобное мероприятие".
 
Люди, не смотря на то, что им практически сразу вернули деньги за билеты (стоимость на одного человека – 130 рублей), по домам не расходились и продолжали добиваться встречи с руководством парка. Они переживали, что в их положении могут оказаться другие отдыхающие, и надеялись на принятие мер, которые исключат повторение подобного инцидента.  
 
В итоге перед настрадавшимися посетителями извинились, пьяного оператора отправили домой, а предположения по поводу поломки аттракциона оставили без внимания. Карусель "Вальс" продолжила кружиться уже под управлением той самой девушки, чей рабочий день и был утвержден, согласно графику.