07:55

Теракт в Париже: 8 участников террористических атак уничтожены

  1. Новости
Восемь участников совершенных в пятницу в Париже террористических атак уничтожены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники агентства AFP.
 
Четверо из нападавших, уточнило агентство, были уничтожены в концертном зале Bataclan: трое привели в действие пояса смертников, один был ликвидирован стражами порядка. По данным источников, около стадиона Stade de France взрывы совершили трое смертников. Еще один террорист совершил самоподрыв неподалеку от Bataclan, на бульваре Вольтер, уточнили источники.
 
Как сообщает РИА-Новости, оборонный комитет Совета Федерации обсудит теракты в Париже. Не исключено предложение усилить меры безопасности в России.
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уверен, что за терактами во Франции стоит Исламское государство (запрещенная в ряде стран, в том числе в России, организация), написал он на своей странице в Instagram.
 
"Сейчас никто не сомневается в том, что за событиями в Париже стоит "Иблисское государство". Это террористический интернационал, который угрожает всему миру и всему человечеству. В рядах ИГ прошли подготовку десятки тысячи человек из всех стран. Это зло нужно уничтожить на корню. Иначе полчища террористов, подобно селевым потокам, хлынут по всем странам и городам земли", — отметил Рамзан Кадыров.
 
Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин, "четко осознавая, какая угроза человечеству исходит от ИГ", начал против банд международного терроризма решительную борьбу.
 
В то же время разведка США склоняется к версии, что теракты в Париже, судя по сложности их исполнения, могла организовать "Аль-Каида", а не "Исламское государство", передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал NBC. Телеканал ссылается на "высокопоставленного чиновника по борьбе с терроризмом в разведке США".
 
"Атаки в Париже из-за их сложности не походят на работу ИГ. Уровень координации скорее указывает на "Аль-Каиду", — приводит NBC мнение эксперта.
 
В одном из баров недалеко от стадиона Stade de France, расположенного в в 10-м округе Парижа, накануне вечером, 13 ноября, прогремело несколько взрывов. Как сообщил в своем микроблоге в твитере журналист Стефан де Врей, взорвались три гранаты.
 
В этот момент на арене проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Он был доигран и завершился победой хозяев поля со счетом 2:0. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Его эвакуировали со стадиона сразу же после того, как появилась информация о первых взрывах.
 
Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan в 11-м округе неизвестные захватили заложников. Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 140 человек в результате террористических атак. Около 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре Bataclan, еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы.