12:46

СМИ: 250 калининградцев стали жертвами мошенников, снимающих деньги с банковских карт

  1. Новости
Сотрудники Управления "К" МВД России задержали подозреваемых в хищении денежных средств со счетов клиентов российских банков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.
 
Лента.ру пишет, что от 20 до 30 тысяч россиян стали жертвами этого мошенничества. В Калининградской области от рук преступников пострадали около 250 человек.
 
По данным пресс-службы МВД России, в России было создано вредоносное программное обеспечение – Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a, рассчитанное на  устройства, работающие на платформе Android.
 
Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека. 
 
Специальная программа запрашивала баланс привязанной к номеру телефона банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала переводить деньги  с банковского счета на счета злоумышленников.
 
В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)УК РФ. 

В результате проведенных обысков было изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в сети Интернет вредоносного программного обеспечения, мобильные телефоны, сим-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.
 
Сумма предотвращенного ущерба клиентам банка по предварительным оценкам составляет более 50 миллионов рублей. Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных правонарушений.