08:30

В Калининграде два дня бушевал мощный ураган

  1. Новости
В Калининграде с вечера 10 января начался и продолжился всю ночь 11 января ураган. Скорость ветра достигала временами 35 м/с, о чем еще накануне в штормовых сводках сообщало МЧС. К полуночи была обесточена 51 трансформаторная подстанция, в связи с чем остались без электричества часть Калининграда, а также небольшие населенные пункты в Светлом, Гурьевском и Гвардейском районах. Из-за урагана уровень воды в Преголе повысился до опасных отметок. В Калининграде из-за сильного ветра сорвало шатер цирка-шапито, установленного возле Дома Советов. Как сообщили очевидцы, разрушен основной  манеж, большой натяжной купол унесло за несколько метров. В администрации цирка уточнили, что купол разворачивать вновь не станут, потому что МЧС объявило о неблагоприятных погодных условиях весь день, 11 января. С Кафедрального собора, крыши основного здания и башни, сорвало покрытие. По сообщениям очевидцев, полоска один на 5 метров улетела в неизвестном направлении. "Клопс.Ru" собрал свидетельства очевидцев пока самого сильного в 2015 году урагана.
 
Как пишет Евгений Усов, на улице Камской между Киевской и Суворова упало дерево и перекрыло дорогу полностью, объехать его нельзя. На ул. Суворова перед поворотом на Камскую, по его словам, дерево при падении задело автомобиль "Ауди 80". У машины повреждена правая часть бампера и фары. "Видимо, уходя от удара, он оказался на встречной полосе. Движение было по одной полосе!" - пишет Евгений Усов.
 
 
Фото Евгения Усова
 
По свидетельствам Виталия Козаря, еще вчера вечером около 22.00 на пересечении улиц Аксакова и Кутаисской упало дерево. в результате чего получил повреждения передней части автомобиль "Мицубиси". В час ночи, по словам участника группы "Клопс.Ru" во Вконтакте Antoni Doroshuk, рухнуло дерево в районе дома №88 на ул. Киевской, также пропала часть уличного освещения. Коммунальщики приехали пилить ствол быстро.
 
Как передают очевидцы, на областных трассах повалены десятки деревьев, одно из них лежит на проезжей части дороги Калининград - Янтарный, в районе поселка Переславское. Большинство деревьев уже распилено и лежит на обочинах.
 
 
Многие калининградцы пишут об отключениях уличного света: в частности, по данным Людмилы Самохиной, погасли фонари на улице Земельной; по словам Никиты Розенберга, нет света в большей части бывшего Балтийского района и на ул. Судостроительной, ул. Тельмана, Борзова, Муромская.
 
На улице Чекистов дерево вырвало с корнем и вместе с кусками асфальта. Как пишет Дмитрий Мариненко, его автомобиль чуть не перевернуло, а из-за сильного ветра оказались выбиты окна в доме.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие пишут о своих злоключениях в связи с ураганным ветром в комментариях группы "Клопс.Ru" во Вконтакте:
 
"Будьте осторожны на ул. Суворова. Если ехать в сторону Мамонова, не доезжая бензоправки по правой стороне, повсюду электрические провода, да ветки.. Только что оттуда, чуть не врезался, думал током убъёт", - Макс Парамонов.
 
"Свет вырубился. Смотрю в окно: бусик, который оставил на нейтралке, задом по двору едет, только забор его остановил", -Виталий Галиев.
 
"В новогодние праздники повесили за окно Деда Мороза (который по лестнице ползет). Он так настойчиво стучал, пришлось впустить в дом". - Юлия Боровая.
 
"А мне багажник немного помяло, с крыши сорвалась доска", - Ирина Соловьева.
 
"Переславское. Ветер разбирает крольчатник, пришлось кроликов в дом перетаскивать. Сайдинг с одного угла сорвало - летает по двору. Молнии! И свет моргает", - Оксана Светлова.
 
 
Упавшее в бывшем Балтийском районе дерево. Фото Алены Деденеевой.
 
"На невского все фонари по нечетной стороне вырубились. Фонарный столб погнуло на перекрестке, и провода в натяг. Похоже что-то упало. Светофор работает. Половина домов возле гостиницы "Турист" без света", - Алена Еськина.
 
 
На Приморском кольце порывом ветра снесло один из дорожных знаков. Фото из группы "Подслушано в Калининграде".
 
 
Так сейчас выглядит дорога на Балтийск. Фото Нади Буяк.
 
 
Из-за ураганного ветра с фасадов домов сносит обшивку. Фото Анны Звягиной.
 
"На Суворова дерево на машину упало, уличное освещение на Московском проспекте не работает, на ул. 9 Апреля разделительные барьеры атакуют машины и летают по всей улице", - пишет в группе "Подслушано в Калининграде" Владимир Хабарщик.
 
"Где-то в 03:15 на улице Ефремова на стоянке напротив магазина "Наташа" красный "Пежо" из-за сильного ветра выкатился на проезжую часть. Еще чуть-чуть, и машина бы "поцеловала" стоящую напротив машину в бампер. Я затолкал её обратно, нашел кирпичи и подставил их под колеса", - пишет Евгений Степанцов в группе "Подслушано в Калининграде".