10:40

Медведев: Я максимально быстро приму все решения по Калининграду

  1. Новости
Все решения по поддержке калининградских предпринимателей после отмены таможенных льгот с 1 апреля 2016 года, когда вывоз товаров с территории региона будет осуществляться с уплатой ввозной таможенной пошлины и НДС, будут приняты максимально быстро. Об этом на встрече с Николаем Цукановым заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.
 
"Это вопрос не праздный, он касается любого калининградца, любого жителя области, потому что от этого зависит бизнес-климат, − сказал Дмитрий Медведев. − Мы в новых условиях Калининградскую область не оставим и постараемся принять такие законодательные меры поддержки, которые соответствуют нашим международным обязательствам, но в то же время позволят развивать Калининградский регион как инвестиционно привлекательный и интересный для различного рода инвестиций".
 
На совещании в Калининграде, которое прошло 13 мая, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев озвучил меры поддержки калинининградского бизнеса:
 
"Мы предлагаем введение субсидий на активизацию рынка труда и модернизацию производства, причем, федеральный бюджет мог бы представить соответствующую субсидию бюджету региона, нужно установить набор требований к тем участникам, которые будут подпадать под условия предоставления субсидий", − сказал Улюкаев.
 
Министр предложил четыре базовых критерия для предоставления субсидии. Это сохранение бизнесом рабочих мест и не снижение фонда оплаты труда, сохранение объема капитальных вложений и инвестирования, уплата налогов и не снижение налоговых платежей и статус резидента ОЭЗ.
 
Губернатор Николай Цуканов попросил премьер-министра исполнить поручения в кратчайшие сроки, чтобы регион смог их реализовать до 2016 года.
 
"Да, обязательно. Я, естественно, все решения максимально быстро приму и заставлю коллег из правительства сделать всё быстро, и будем обращаться к коллегам из Госдумы (тем более часть наших товарищей здесь присутствовали), для того, чтобы необходимые нормативные решения на уровне парламента тоже были приняты", − сказал Дмитрий Медведев.