17:11

Строители не успевают в срок осушить парк Макса Ашманна

  1. Новости
Реконструкция парка Макса Ашманна затягивается. Инженеры не могут справиться с подтоплениями, сообщает пресс-служба городского совета депутатов Калининграда.
 
Работы здесь, согласно договору, должны были завершить еще в середине сентября. Позже сроки продлили до 16 октября по соглашению сторон. Но и после этой даты понадобилось отодвинуть сроки - до конца октября.
 
До сих пор в парке разбита дорога, не везде вывезены донные отложения, извлечённые из озёра и мелиоративных канав, на земле валяются мусор и ветки.

Также контролёры не определились с количеством деревьев, снос которых оплачен по контракту. Предстоит решить – действительно ли необходима прокладка канала, предусмотренного проектом.

"Подтопление Северной горы во многом вызвано именно запущенным состоянием гидросистемы в целом. Приведение её в порядок важно как для возвращения этой территории статуса места отдыха, так и для благополучия соседнего микрорайона. Нужно постараться, чтобы парк как можно быстрее стал выглядеть не как стройплощадка, а именно как парк", - сказал член комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств Сергей Григоренко. 

Информацию о проверках и отчёты об устранении выявленных недостатков рассмотрят 28 октября на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств под руководством Олега Шкиля.

Напомним, реставрация самого крупного парка Калининграда началась осенью 2013 года. За счет средств гранта Евросоюза в 2013-2014 годах обещали провести работы по осушению территории парка, в 2015-ом – по строительству пешеходных и велодорожек.