17:34

В Калининграде заменят все аварийные троллейбусные опоры

  1. Новости
В следующем году опоры для контактной сети троллейбусов в Калининграде обследуют и по необходимости установят новые. Об этом на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса в горсовете заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. По его словам, все опоры в городе были установлены в 1973-1975 годах, то есть они служат уже порядка 40 лет. 

"С учетом того, что у нас упала недавно на проспекте Мира опора, нужно проводить комплексное обследование и производить их замену. Мы выделим средства на эти цели", - отметил Мельников.

Напомним, в начале октября на припаркованный у зоопарка "Лексус" упал старый столб. Причина падения – коррозия металла в месте вхождения в землю и резкий удар. Как пояснили в "Калининград-ГорТрансе", нагрузка на опору не превышала нормативной, однако удара троллейбуса она выдержать не сумела. 

Спустя несколько дней специалисты МКП "Калининград-ГорТранс" установили у зоопарка новую опору. По словам главного инженера МКП "Калининград-ГорТранс" Виктора Шадрина, вместе с установкой она обошлась в 280 тысяч рублей.
 
Поскольку работы по замене опор стоят дорого, столбы в Калининграде обычно меняют при реконструкции улиц. Очередная установка новых опор запланирована в ходе масштабной реконструкции в районе улицы 9 Апреля.
 
В городе осталось еще 700 опор с дефектами, но заменить их в ближайшее время не смогут