09:38

Ученый: Калининградский климат изменится

  1. Новости
В Калининградской области стремительно меняется климат. Ученые предсказывают, что весна и лето в регионе станут прохладнее, а зима и осень, наоборот, − теплее. Такая тенденция существует уже последние 20-30 лет, но в следующие годы она станет сильнее. Об этом "Клопс.Ru" рассказала заведующая кафедрой геоэкологии БФУ им. И. Канта, профессор географических наук Галина Баринова.
 
По ее словам, потепление идет с юга на север, поэтому калининградский климат будет ближе к климату северного побережья Германии. Постепенно исчезнут резкие переходы от лета к зиме и от зимы к лету. 
 
"Эти изменения происходят уже прямо сейчас, но ученые не могут сказать, как долго они будут продолжаться. Нарушиться этот процесс может, если течение Гольфстрим станет слабее. Вообще уже сейчас оно немного слабее, и если процесс усилится, мы повернемся в сторону похолодания, но это будет не в этом веке, может сменится три поколения", − добавляет Галина Баринова.
 
По данным климатологов, в начале 20 века в Калининградской области было холодно, 30-е годы оказались достаточно теплые с высокими температурами, в 50-60-е годы произошло похолодание, которое отразилось на всех температурах во все сезоны года. С конца 80-х началось потепление, которое идет до сегодняшнего дня. Причем оно более интенсивное, чем было в 30-е годы.