10:17

Ярошук: "Макдоналдс" на площади Калинина спас город от шестиэтажного торгового центра

  1. Новости
"Макдоналдс" на площади Калинина спас калининградцев от появления на этом месте шестиэтажного торгового центра. Об этом заявил в эфире программы "Главный час" глава города Александр Ярошук.
 
Градоначальник рассказал, что еще в 2003 году участок неподалеку от Южного вокзала был выдан под строительство торгового центра. Чуть позже сеть "Макдоналдс" начала искать место под свои рестораны, тогда и пришло решение – власти предложили крупной сети выкупить у собственника участок земли.
 
"Мне бы жители не простили, если бы красивейший вид Южного вокзала закрыла такая махина", – подчеркнул Ярошук. 
 
По словам главы города, американский общепит просто спас город от очередного торгового центра в шесть этажей. Ярошук отметил, что власти навязали сети определенный архитектурный стиль, благодаря которому ресторан не будет выбиваться из общего вида.
 
Первый ресторан сети появился в Калининграде в 2010 году. Тогда же было озвучено, что в городе будут открыты еще как минимум четыре точки американского общепита. Согласно разрешительной документации, площадь участка на площади Калинина составляет 0,45 гектара, а площадь здания – 405 квадратных метров.
 
Между тем, в 2011 году неподалеку от "отвоеванного", по словам Ярошука, участка, где сейчас возведен храм Сергия Радонежского, планировалось построить супермаркет "Бауцентр". Одним из совладельцев компании "Бауцентр" являлся глава Калининграда.