01:14

В зоне вылета

  1. Новости
В правительстве России обсуждается вопрос об исключении Калининграда из списка городов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом со ссылкой на источники в правительстве страны пишет РБК. По данным издания, самый западный регион может лишиться права принимать у себя матчи чемпионата "с высокой долей вероятности".
 
Как сообщает издание, в ходе обсуждения чиновники правительства указывают на слишком высокую стоимость строительства стадиона в Калининграде - значительно больше лимита в 15 млрд руб. на один стадион. Как рассказал РБК источник в правительстве, к проектам строительства стадионов в  других городах России тоже есть претензии, но они устранимы.
 
Еще один федеральный чиновник также подтвердил РБК, что больше всего вопросов во время обсуждения вызывает калининградский проект. По его словам, место для стадиона выбрано на подтопляемой территории, которая никогда ни под какое строительство не использовалось.
 
"По предварительным подсчетам строителей, на освоение этого места потребуется до 2 тысяч сорокаметровых свай, потом нужно будет намыть новый остров, - цитирует издание чиновника. -  Сколько будет это стоить, никто не знает".
 
Главный противник сокращения первоначального плана построить 12 стадионов в 11 городах — министр спорта Виталий Мутко — в разговоре с РБК отказался подтвердить или опровергнуть эту  информацию. От комментариев воздержался и представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего в правительстве подготовку к ЧМ‑2018.
 
Напомним, в июле "Коммерсант" со ссылкой также на анонимные источники в правительстве сообщил, что из списка городов-участников Чемпионата могут исключить Калининград, Волгогорад и Екатеринбург. 
 
"Сложный проект стадиона в Калининграде, стоимость которого из-за подготовки участка под строительство может обойтись гораздо дороже 15 млрд руб. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации", − сообщает источник "Коммерсанта" в правительстве.
 
Вопрос о сокращении числа городов-участников ЧМ-2018 неоднократно поднимал президент ФИФА Зепп Блаттер. Впервые он выступил с такой инициативой 14 июля - на следующий день после завершения мундиаля в Бразилии. Однако позже министр спорта России Виталий Мутко заявил, что все города России, которые были заявлены ранее для проведения матчей ЧМ-2018, продолжат подготовку к турниру. 
 
Одной из главных причин возможного исключения Калининграда из списка участников мундиаля правительство России называет дороговизну будущего стадиона на Октябрьском острове. Согласно проекту арены, который в настоящий момент находится на госэкспертизе, стоимость реализации проекта составляет 15,2 миллиарда рублей. Эта сумма на 200 миллионов превышает лимит, установленный федеральными властями на возведение каждого стадиона. За ориентир взята "Казань Арена", построенная к прошлогодней Всемирной Универсиаде, которая состоялась в прошлом году. Строительство обошлось в те самые 15 миллиардов рублей. 
 
Однако подрядчики строительства стадионов уже заявили о том, что этих денег будет недостаточно и просили повысить лимит хотя бы до 17 миллиардов рублей. В частности, владелец "Volga Group" Геннадий Тимченко рассказал, что реальная стоимость будущих стадионов к ЧМ-2018 намного выше. По его словам, на арену в Калининграде планируется выделить 24 миллиарда рублей, в Ростове-на-Дону - 19 миллиардов, в Самаре - 17 миллиардов.
 
Сейчас на месте будущего стадиона закончены работы по подготовке площадки для строительства. На участок было завезено 1,6 млн кубометров песка, уже началась доставка оборудования для производства свай.