10:23

Абрикосы, вишня и черешня: список запрещенных для ввоза овощей и фруктов

  1. Новости
Под запрет ввоза в Россию из Польши с 1 августа попали не все овощи и фрукты. В числе запрещенной продукции – яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня и черешня, персики, нектарины, сливы, капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica.
 
Ограничения не затронут: томаты, огурцы, морковь, лук, чеснок, салат-латук, репу, свеклу столовую, сельдерей, редис, бобовые овощи, кукурузу, орехи, виноград, дыни, землянику, клубнику, малину, другие ягоды.
 
По данным Россельхознадзора, с начала 2014 года выявлено 27 случаев заражения польской продукции карантинными объектами. Кроме того, в 90% яблок из Польши превышено количество пестицидов и нитратов.
 
В Калининградской области западный (калифорнийский) цветочный трипс выявлялся в июле 2014 года в кабачках, капусте, баклажанах, поставляемых из Польши, в июне выявлены четыре зараженные партии овощей, в мае 2014 года возвращено две партии общим весом 6т зараженной карантинным вредителем капусты. Всего с начала 2014 года выявлено 24 таких случая.
 
"Польская овощная и фруктовая продукция не является монопольной на российском рынке", – уточнили в ведомстве.
 
С сегодняшнего дня, 1 августа, Россия вводит запрет на ввоз всех овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор объяснил это неоднократными нарушениями сертификации и с выявлением карантинных объектов. По мнению члена Совета Федерации Николая Власенко, в ближайшее время запрет на ввоз польских овощей и фруктов не сильно скажется на калининградцах, потому что впереди – урожай. Зимой же вылезут системные проблемы сельского хозяйства в регионе.