09:03

Как прошёл в Калининграде День города-2014

  1. Новости
Несколько лет назад День города калининградские власти совершенно неожиданно решили перенести с июля на начало сентября. Мотивировали это тем, что в середине лета в городе все равно никого нет – все в отпусках. Перенесли. Но осенний праздник не прижился, вероятно, по причине дождливой погоды, которая в сентябре в Калининграде не редкость, и недавно День города снова стали отмечать в июле. Правда, в этом году погода сильно смахивала на осеннюю: и в субботу лил дождь, да и в воскресенье покапывал. Поэтому, по оценкам участников праздника, День Калининграда-2014 получился не таким массовым, как прошлогодний праздник, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

Петкун усыпил калининградцев, а Меладзе разбудил

Главным местом празднования Дня города в субботу стала площадь перед Домом Советом. Там установили большую сцену, расставили мусорки и туалеты. Словом, к вечернему концерту подготовились. Дождь, который лил фактически весь день, словно по мановению волшебной палочки, прекратился, даже ветер стих. Уже в 9 часов вечера народу возле Дома советов было море, люди все прибывали и прибывали. Шли семьями, с детьми и даже с собаками. По озеру туда-сюда плавали катамараны и лодки, мальчишки гоняли на самокатах. Не удивительно, что все рестораны и кафе в округе были заняты. Те, кому не хватило мест или денег, ютились тут же на бордюрах, под деревьями на берегу Нижнего озера. Вино закусывали персиками, пиво заедали чипсами. Мужики лихо опрокидывали из стаканчиков то, что покрепче и приговаривали: «Хорошо!». Полиции до выпивающих дела не было. Следили, чтобы не случилось драк и серьезных конфузов.

В это время на сцене чествовали почетных граждан. Поздравительную речь сказал мэр Калининграда Александр Ярошук, с добрыми словами выступил летчик-космонавт Алексей Леонов. Он специально прилетел в Калининград на праздник и пошутил, что за погодой в городе наблюдают по его просьбе с орбитальной станции.

Когда официальная часть закончилась, на сцену вышли первые гости-музыканты, группа "Танцы Минус". Один за другим они выдавали хиты 10-ти и 15-летней давности. Заунывные песни Петкуна (что уж тут поделать, веселых композиций у группы, кажется, и нет) буквально усыпили калининградцев. "Мы из Ленинграда", "10 капель", "Закат похож на таракана" и другие композиции сменяли друг друга. Кто-то даже пытался подпевать. Так и не исполнив мало-мальски веселой песни, Петкун и компания удалились под вялые аплодисменты. Напоследок, правда, признались в любви к Калининграду и сказали: "Хорошо, что вы есть и что к вам можно приехать".
 
Вечер спас любимец всех российских женщин, артист, которого ждали все и ждали, несомненно, больше, чем "Танцы минус". Валерий Меладзе начал с поздравлений и тут же сорвал аплодисменты. Ну а дальше были хиты про любовь, популярные песни и томные взгляды со сцены. Меладзе развеселил публику, зрители остались довольны. Концерт завершился фейерверком, таким большим и шумным, что все машины в радиусе нескольких километров еще долго пищали сигнализациями.

Велодорожка привела на "блошку"

Праздник продолжился в воскресенье, где по традиции организовали пешеходную зону – от Центрального парка культуры и отдыха до площади Победы. Было пасмурно, но это не помешало начать день по-спортивному бодро. Если бы каждое утро каждого города начиналось с зарядки, проводимой его руководством лично, тогда бы точно пришлось повышать пенсионный возраст. Примерно такая мысль залетела мне в голову, когда в половину одиннадцатого утра на сцену стадиона "Балтика" забрались председатель горсовета Андрей Кропоткин, глава комитета городского хозяйства Сергей Мельников и другие узнаваемые местные чиновники.

Зарядка под их немного расслабленным руководством продолжалась около получаса. Тот же, кто не успел размяться дома, разогрел за это время свои мышцы и перебежал к Драмтеатру. Именно тут открывалась пешеходная зона. Правда, колонну возглавляли почему-то велосипедисты. Несмотря на это, назвать зону велопешеходной язык не повернулся, потому что после пары кругов по проспекту Мира последовало строгое замечание офицера полиции, заставившее меня спешиться.
 
Самым важным пунктом моей экскурсии, в котором пришлось застрять до шести вечера, стал блошиный рынок возле стадиона «Балтика». Если бы о блошином рынке знала заранее хотя бы десятая часть Калининграда, могло бы выйти мероприятие не хуже Сорочинской ярмарки. Массовости не получилось, зато качество вещей, выложенных на столах, расставленных в тени зонтов и палаток, безусловно, порадовало. Тут были и дизайнерские рукоделия, и редкая литература по искусству, и стеклотара из кенигсбергских недр, и фотографии известных мастеров. Перечислять смысла нет: там просто нужно было побывать. Я не просто побывал, но и поучаствовал, вытащив из закромов то, что жаль было выбрасывать несколько лет.

Надо сказать, у организаторов получилось передать атмосферу европейских фримаркетов и гаражных распродаж - люди покупали, продавали, менялись вещами, дарили их и благодарно улыбались друг другу. И пусть дождь несколько раз за день пытался загнать горожан по домам, его усилия были тщетными - никто и никуда не собирался уходить. Калининградцы слизывали стекшую на руки сладкую вату, вычерпывали туфлями лужи разных глубин, раздували намокшие угли в мангалах, но не торопились по домам. Когда я уезжал, в центр продолжали стекаться сотни  и сотни людей, обнажая городские окраины. За спиной слышался гул тысяч людей, а мои глаза за весь день не увидели ни одного пьяного лица. Было приятно.

Про розовые лосины и не только

Если блошиный рынок возле стадиона «Балтика» большим масштабом похвастать не мог, то традиционная ярмарка на территории бывшей улицы Ганза-ринг, то есть в сквере возле «быков» была в этот раз весьма богата и многолюдна. Тут тебе и ювелирные украшения, и сувениры из стекла, и магнитики с видами Кенигсберга, и декоративная посуда, и симпатичные пушистые котики… Рядом с памятником «Борющиеся зубры» стоит самая настоящая русская баня. Очень ярко и интересно раскрашенная. Коритная дама помахивает веником и приглашает попариться всех желающих. Оказывается, идет представление известного в узких кругах уличного Театра имени Которого.

А вот по проспекту Мира прошло… человеческое ухо громадных размеров. Рядом – ладонь, тоже довольно крупная. А вот и нос! Ой, кто это на меня так пристально смотрит? Ну, конечно, - огромный человеческий глаз. Все это – уличный театр из Польши А3.

Движемся дальше по пешеходному проспекту Мира. Традиционный джаз-фонтан, фестиваль болельщиков на стадионе «Балтика», а рядом с зоопарком – две красотки в розовых лосинах поют песни Ирины Аллегровой и группы «Комбинация». Это – дискотека 90-х, публика толпится вокруг красоток, подпевает и подтанцовывает. Особенным рвением отличается здоровенный лысый мужик в голубой майке и с золотой цепью. Похоже, он знает песни Аллегровой наизусть. В двух шагах от дискотеки – огромный портрет Владимира Высоцкого, из динамиков льется его хриплый голос. Чуть дальше – немая сценка: два товарища в одежде 60-х играют в шахматы, а рядом – суровая женщина-продавец за прилавком явно советского магазина. Недобро так смотрит, не дай бог спросишь, чем она торгует. В общем, всю историю Калининграда можно было изучить в воскресенье на проспекте Мира. Причем, совершенно не напрягаясь, потому что настроение было у всех прекрасное да и погода в итоге не подвела. После обеда на небе появилось наконец-то калининградское солнышко.