14:29

В Калининграде из-за жары объявили штормовое предупреждение

  1. Новости
Калининградский Гидрометцентр предупреждает об аномально высокой температуре воздуха, которая установится в регионе на пять дней. Как сообщают синоптики, жаркая погода ожидается 23-28 мая.
 
Среднесуточная температура воздуха будет на 7-9 градусов выше климатической нормы. При этом столбик термометра в отдельных районах днём покажет 30-32ºС. В связи с предстоящим опасным природным явлением в регионе объявлено штормовое предупреждение, калининградцев предостерегают от долгого нахождения под солнцем.
 
"Штормовое предупреждение необязательно – о шторме, оно может быть о любых опасных природных явлениях: жаре, грозе, заморозках", – уточнили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС.
 
В региональном Гидрометцентре добавили, что неожиданная майская жара в Калининградской области связана с мощным антициклоном на европейской территории России. По словам заместителя начальника отдела прогнозов Натальи Бурыкиной, в пятницу и субботу, 23 и 24 мая, будет ясная погода без осадков. Столбик термометра днем поднимется до плюс 29 градусов, а ночью – до 17 градусов тепла. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 5-10 м/с. В воскресение, 25 мая, ночью будет до 16 градусов тепла, а днем синоптики обещают более прохладную погоду – столбик термометра будет колебаться от 19 до 24 градусов тепла. Вечером возможны кратковременный дождь и гроза.
 
По данным калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  абсолютный максимум температуры воздуха в мае наблюдался в 1931 году, – тогда столбик термометра поднялся до плюс 34 градусов. Этот рекорд регион еще не побил.
 
Как ранее сообщала "Клопс.Ru" заместитель главврача городской поликлиники №2 Людмила Дорожкина, в группе риска находятся люди, страдающие сердечными заболеваниями, гипертоники, и люди с проблемами сосудов шеи и головы.

"Благоприятная температура для "сердечников" и "гипертоников" – плюс 22 градуса, – рассказала Дорожкина. – Все, что выше, уже доставляет дискомфорт. Учитывая влажность в Калининградской области, жара переносится особенно тяжело, и, чтобы избежать сосудистых кризов и других последствий, рекомендуется по возможности не выходить на солнце, иметь при себе бутылку воды и панаму, и прописанное врачом лекарство".