14:36

"Не выходить на солнце"

  1. Новости
Региональный центр тушения лесных пожаров в связи с предстоящим аномальным повышением температуры до 31 градуса объявил о введении в Калининградской области пожароопасного режима. Как рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" руководитель центра Вячеслав Радюшин, наиболее "опасными" в этом отношении могут стать  Светлогорск, Зеленоградск, Отрадное, Балтийское и Краснознаменское лесничества – именно там вероятно возникновение лесных пожаров.
 
"Обычно территория делится на зоны риска по природным условиям, но есть еще один важный фактор – уровень пожарной опасности по условиям погодным, – рассказывает Радюшин. – Чем выше температура и меньше осадков, тем больше риск. В этом году пожароопасный сезон начался раньше из-за жаркой весны".
 
Еще один фактор, которого опасаются пожарные – отдыхающие. Популярные места отдыха, куда люди ходят жарить шашлыки и отмечать праздники, стабильно возглавляют неофициальные рейтинги наиболее пожароопасных районов. К этому же можно отнести и палы травы – горящие поля в этом году стали настоящей головной болью для пожарных.
 
"Если сейчас при такой температуре не выпадет осадков, то это будет проблематично, – уверяет Вячеслав Радюшин. – Молодая трава в полях поднялась еще не до конца, и не "перебила" старую, сухую. Поэтому сельхозпалы возможны и почти наверняка будут".
 
По словам специалистов, аномальная жара коснется и жителей городов. Горящая трава может стать причиной возгорания зданий, а дым вреден для здоровья людей, особенно для тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания.
 
Опасность вызывает и сама высокая температура, считают калининградские медики. Как рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" заместитель главврача городской поликлиники №2 Людмила Дорожкина, в группе риска – страдающие сердечными заболеваниями, гипертоники, и люди с проблемами сосудов шеи и головы.
 
"Благоприятная температура для "сердечников" и "гипертоников" – плюс 22 градуса, – рассказала Дорожкина. – Все, что выше, уже доставляет дискомфорт. Учитывая влажность в Калининградской области, жара переносится особенно тяжело, и, чтобы избежать сосудистых кризов и других последствий, рекомендуется по возможности не выходить на солнце, иметь при себе бутылку воды и панаму, и прописанное врачом лекарство".
 
В то же время прогнозы синоптиков пока не внушают оптимизма. Температура воздуха будет постепенно повышаться, и к выходным по некоторым районам области превысит отметку в 31 градус, что на 4 пункта превышает среднестатистические значения. Спадет жара лишь на следующей неделе – к концу месяца, по данным метеорологов, похолодает до + 16, пойдут дожди.