10:08

Компания, строящая набережную Трибуца в Калининграде, ликвидируется

  1. Новости
Акционеры приняли решение о ликвидации компании "Мосинжстрой" (МИС), которая занимается реконструкцией набережной Трибуца в Калининграде. Об этом со ссылкой на сообщение ОАО пишет РБК.
 
Решение внеочередного собрания акционеров "Мосинжстрой" о начале процедуры ликвидации компании обусловлено "сложным финансовым положением − невозможностью исполнять обязательства по обслуживанию и возврату кредитов".
 
"Частая за последние несколько лет смена топ-менеджмента, а также сокращение портфеля городских заказов" − вот что привело МИС к краху", − говорится в сообщении застройщика.
 
Госконтракт на реконструкцию берегоукрепительных сооружений набережной Адмирала Трибуца в Калининграде стоимостью 521,7 млн. рублей для компании стал единственным в прошлом году. Для сравнения, в 2012 году "Мосинжстрой" заключил семь госконтрактов на 6,88 млрд. руб., в 2011 году получил 26 госзаказов почти на 5,7 млрд. руб.
 
Один из основных собственников МИС, бывший владелец банка "Нефтяной" Игорь Линшиц пришел в компанию в 2004 году. Спустя два года у Линшица начались личные проблемы: против него было заведено уголовное дело по обвинению в незаконных банковских операциях, отмывании денег и т.д. В результате ему пришлось уехать из России, а "Мосинжстрой" был выставлен на продажу. В 2008 году к МИС приценивалось инвестиционное подразделение "Альфа-Групп", даже было подписано предварительное соглашение, но сделка не состоялась.
 
Год спустя появились сообщения о том, что основным владельцем МИС стала компания "Инфраструктура", принадлежавшая Роману Абрамовичу и Валерию Абрамсону. Но в 2010 году, когда уголовное дело против Линшица закрыли, он вернулся в Россию и вернул себе оперативное управление "Мосинжстроем".