12:08

В Калининграде садовое общество сравняют с землей под новостройки

  1. Новости
Несколько лет назад в крупном садовом обществе "Пенсионер" на ул. Л. Шевцовой в Калининграде начали выкупать участки − в среднем по 150 тысяч рублей за сотку. Всего здесь 199 участков общей площадью почти 7,5 гектара. Продав землю, люди продолжали возделывать грядки и достраивать домики.
 
Этой зимой в садовом обществе "Пенсионер" начали полыхать пожары. Сгорело несколько домиков, в марте во время очередного пожара погиб человек. По словам дачников, за последние пару месяцев здесь сгорело более 10 деревянных домиков. Люди уверены, что это поджоги.
 
− Сейчас здесь сплошной вандализм − всё выкапывают, воруют. Недавно дверь в домике выпилили, украли вещи, − рассказала одна из садоводов, Ирина Медникова.
 
Представитель строительной фирмы, отказавшийся назвать корреспонденту и название компании, и свою фамилию, пояснил, что собственник попросил подготовить стройплощадку на месте садового общества. Здесь будут сносить изгороди, строения. 
 
− Почему нас раньше не предупредили, что начнете строить в этом году, мы думали, что участки не тронут до 2015-го! − возмутилась пожилая женщина, которая опираясь на палочку, с трудом полола грядку. − Я с больными ногами целый огород вспахала, лук посадила, а теперь все это под бульдозер? Хоть бы объявление написали!
 
 
Строитель парировал:
 
− А на каком основании вы занимаете этот участок? Здесь давно другой собственник.
 
Как сообщил "ВТ" председатель городского комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, в 1994 году члены садового товарищества "Пенсионер" получили в собственность их земельные участки. Сегодня они принадлежат на праве собственности ЗАО "Калининградстройинвест".
 
− Здесь можно строить многоэтажные дома, школы, детские сады, аптеки, гостиницы, магазины, многоуровневые парковки, скверы, − пояснил Артур Крупин.
 
На вопрос "ВТ", почему людей не предупредили о начале строительства, генеральный директор "Калининградстройинвест", зампредседателя Горсовета Валерий Макаров отвечать не стал.
 
Участь "Пенсионера" может постигнуть остальные калининградские сады и огороды. Не так давно Артур Крупин заявил, что в 2015 году в Калининграде примут новый генплан на ближайшие 20 лет, он предполагает застройку садовых и гаражных обществ. 
 
По словам Крупина, муниципалитет не может развивать инфраструктуру в садовых обществах. Строить дороги и прокладывать коммуникации должны сами садоводы. Но это дорого, поэтому "на дачах" нет ни воды, ни газа, ни канализации, свет – и то не везде.

Отнять будущее

Сами садоводы с такой постановкой вопроса не согласны − за свое имущество они готовы встать горой. Ведь не от хорошей жизни покупали голые участки и годами их обустраивали. Сергей Загоровский − председатель СНТ "Дружба 3". С женой и четырьмя детьми он живет в доме, построенном своими руками.
 
Наталья Михневич − председатель СНТ "Дружба" на ул. Ломоносова. Кандидат химических наук, младший научный сотрудник. 10 лет назад зимой её выгнали из общежития на улицу с маленьким ребёнком. Идти было некуда, денег – кот наплакал, родители жили в Казахстане. Она взяла пять кредитов, купила участок земли с сараюшкой. Постепенно построила дом.
 
− Здесь живут в основном люди небогатые, много пенсионеров, инвалидов, − говорит Наталья. − Чтобы построить дом и кормить семью я работала на трех работах − это будущее мое и моих детей. Как можно это отнять у нас?

Защитить от вторжения

По словам председателя областного союза садоводов Вадима Сафронова, сейчас под риском уничтожения большинство садовых обществ Калининграда.
 
− В городе более 100 садовых обществ. Некоторые уже активно осваиваются застройщиками. В 2006-2009 годах формировался генплан Калининграда. Общественные слушания проходили в Доме искусств, зал был забит чиновниками мэрии, членами ведущей партии и депутатами горсовета. Присутствующие дружно проголосовали "за", а мнения садоводов и населения никого не интересовало. Потом Калининград разбили по зональности, и большая часть обществ оказалось в зонах жилой застройки. Есть и зона Ж-5 − садоводческое дачное товарищество, но таких мало.
 
В Калининграде нет целевой программы развития садоводства, благодаря которой общества могли бы получать софинансирование из бюджета. Зато всегда найдётся  инвестор, который готов выкупить участки, оказавшиеся уже в черте города. Каким образом поменялся собственник в "Пенсионере" − сказать трудно. Наверняка людей поставили перед фактом − мол, вы оказались в жилой зоне, продавайте участки или вас снесут. Кто отказался − их дома сгорели.
 
Я рекомендую людям в первую очередь грамотно оформить документы на собственность. Комплект бумаг, который поможет защититься от "вторжения" непрошеного инвестора − это свидетельства о праве собственности на садовый участок и дом, участок должен быть отмежёван, дом − иметь технический паспорт. Свидетельства должны быть оформлены и на все хозпостройки.