14:28

Число отравившихся шавермой калининградцев достигло 67, трое находятся в реанимации

  1. Новости
Число калининградцев, обратившихся за медпомощью из-за отравления шавермой, выросло за сутки до 67 человек, 51 из них госпитализирован, сообщила журналистам заместитель начальника регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура во вторник, 25 марта.

Накануне ведомство сообщало о 42 отравившихся, которые сейчас находятся в инфекционной больнице. Все они накануне съели шаверму в палатке на Ленинском проспекте, 67. Два человека накануне находились в реанимации в состоянии, близком к тяжелому.

"По состоянию на десять часов утра 25 марта количество заболевших, которые обратились за медпомощью, составляет 67 человек. 51 из них госпитализирован. Среди них двое детей шести лет, восемь подростков. Основная масса заболевших - в возрастной группе от 18 до 35 лет".

По словам Бабуры, у 64 человек заболевание протекает в среднетяжелой форме. У всех - рвота, жидкий стул и симптомы интоксикации, что в целом характерно для сальмонеллезной инфекции.

"У троих больных заболевание протекает в тяжелой форме, они лежат в реанимации. По состоянию на вчерашний день у 36 заболевших подтвержден сальмонеллез", - сказала она.

Сотрудники Роспотребнадзора уже исследовали продукцию торгового павильона. В ней установили высокое микробное загрязнение и наличие бактерий группы кишечной палочки. Палатка ИП Мкртчян временно закрыта.

Роспотребнадзор направил в суд Ленинградского района протокол об административном правонарушении, чтобы приостановить работу палатки ИП Мкртчян Д.А. около торгового центра "Меркурий". Региональный следственный комитет уже проводит доследственную проверку деятельности торгового павильона.