16:17

Калининградка спасла и приютила поросёнка, найденного в канаве

  1. Новости
Жительница Правдинского района нашла выброшенного в мешке поросенка и выходила его без помощи ветеринаров.

Под старый новый год Тамара ехала домой и вдруг заметила у дороги белый мешок. Она попросила мужа остановиться. "Подумала: может, кто-то выбросил кота или щенка, -рассказала Тамара. - Мешок лежал в канаве, наполовину залитой водой. Я заглянула внутрь, не успела ничего разглядеть в темноте, только услышала громкий визг".

В мешке оказался поросенок, весь в ссадинах. "Очевидно, его покусали другие поросята, - считает женщина. – Видимо, хозяева решили, что он не жилец и выбросили". Супруги решили забрать несчастного малыша. Тамара нашла в машине тряпку, завернула в нее поросенка и прижала к себе. Он пригрелся и перестал пищать, только тяжело дышал.

Дома хрюшу помыли в теплой воде и посадили в коробку с грелкой. "Он выглядел совсем обессиленным, - вспоминает Тамара. – К тому же у него был понос, четыре дня мы ему делали уколы от расстройства желудка. Кушать самостоятельно не умел, кормили молоком из шприца – хорошо, что у нас корова своя". Найденыша назвали Фунтиком. 

Корреспонденты "Клопс.Ru" решили сами посмотреть, как поживает поросенок, так неожиданно "прописавшийся" в одном из поселков Правдинского района, которого даже нет на карте.
Компанию Фунтику составляют пекинес Нюша и кошка Тося. Они очень интересуются новым соседом и все время пытаются заглянуть в коробку, где обитает поросенок.

"У нас вообще много животных, - рассказала Тамара. - Лошади, индюки, четыре собаки, два кота и две кошки, но свиней мы заводить никогда не думали. Они хлопотные, да и вонючие. Но как можно было его оставить там, в канаве? Зарезать уже рука не поднимется: я ведь его как ребенка ращу".

Фунтик очень испугался нашей видеокамеры и истошно завизжал. Чтобы его успокоить, Тамара налила молока. Поросенка пришлось кормить над раковиной: он так жадно лакал из миски, что весь испачкался. Фунтика тут же искупали в теплой воде под краном. Малыш спокойно стоял в раковине, похрюкивая время от времени, не пытался ни кусаться, ни сбежать. Потом Фунтика посадили в большую коробку, и он вскарабкался на импровизированные грелки: две шестилитровые бутылки, наполненные горячей водой. Попытался втиснуться между ними, но у него не получилось, поэтому просто лег сверху и уснул.

Сейчас Фунтик, по словам его хозяйки, здоров - осталось только долечить грыжу. С ней борются старинным народным способом: прикладывая медный пятачок.

Тамара пока не знает, как поступит с Фунтиком, ведь он быстро растет: когда его нашли в канаве, поросенок весил меньше 400 граммов, а за неделю набрал килограмм. "Если кто-то захочет забрать его, я бы его отдала", - говорит женщина.