16:58

Для калининградцев развернут мобильный планетарий

  1. Новости
В субботу, 11 января, в помещении Закхаймских ворот пройдет День открытой астрономии в Калининграде. Его организаторы — арт-платформа "Ворота", пообещали насыщенную программу. Так калининградцы смогут поглядеть на различные препараты в микроскопы, послушать лекцию астронома и поглядеть в ночное небо при помощи телескопов.

Дополнительным бонусом станет мастер-класс по астрофотографии. А за отдельную плату посетителям предлагают взглянуть на планетарий.
 
Программа:
 
12.00 — 24.00: Просмотр микромира и выставка.

В помещении выставят микроскопы для знакомства с удивительным микромиром. Посетители смогут посмотреть в микроскопы на различные препараты. Планируется выставка оптических приборов. Внутри будут установлены телескопы, астрографы, уникальные наблюдательные приборы. 

Также планируется выставка астрофотографий Калининградских любителей астрономии. На экране обещают запустить онлайн-трансляцию с Международной космической станции!

12:00 — 21:00: Планетарий.

Внутри Ворот будет установлен планетарий, под куполом которого будет проводиться показ фильмов: "Астрономия — десять шагов сквозь небо" и "В поисках края солнечной системы". Продолжительность фильма: 25 — 30 минут. Вход в планетарий платный: 100 рублей. Денежные средства, вырученные от работы планетария, планируется передать на реставрацию Ворот.

18:00 — 24:00: Просмотр неба в телескопы.

На площадке перед Закхаймскими воротами будут установлены телескопы, так что у всех желающих при условии хорошей погоды будет возможность посмотреть на звезды, Луну и планеты!

21:00: Лекция астронома.

Одним из сюрпризов обещает стать встреча с астрономом, он проведет лекцию о космосе.

23:30: Мастер-класс по астрофотографии.

Мастер-класс будет посвящен основам астрофотографии с помощью любительской фототехники, а также с применением различных систем телескопов. Приятным дополнением к изучению мира астрономии станет возможность познакомиться с уникальными оптическими приборами и их устройством.

Вход свободный (кроме планетария).