10:05

"Лукойл-Калининградморнефть" оштрафовали на 200 тысяч за разлив нефтепродуктов

  1. Новости
"Лукойл-Калининградморнефть" оштрафовали за разлив нефтепродуктов в поселке Высокое Гурьевского района, который произошел в 15 августа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Природоохранная прокуратура наказала компанию штрафом в 200 тысяч рублей за нарушение требований промышленной безопасности. При эксплуатации Фонда скважин Ушаковского нефтяного месторождения не соблюдались нормы эксплуатации: внутри промыслового нефтепровода обнаружены повреждения – свищ диаметром 8-10 мм. в боковой части трубы. Это и стало причиной разлива.

В ведомстве отметили, что инцидент произошел из-за ненадлежащего контроля работников компании над опасными объектами. Кроме этого, правила предусматривают, что организация, которая эксплуатирует опасный объект, должна вести учет аварий или неполадок оборудования и систем, однако в "Лукойл-Калининградморнефть" не учли повреждения в нефтепроводе.
По результатам проверки Калининградский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении предприятия и главного механика дело об административном правонарушении – нарушение требований промышленной безопасности.

Напомним, что нефтепродукты попали на землю сельхозназначения, площадь загрязнения составила один гектар. Сразу после разлива руководство предприятия озвучило официальную позицию: аварийного прорыва нефтепровода в поселке Высокое Гурьевского района не было, а в придорожном кювете обнаружили лишь ил с запахом нефти.

Экспертиза, которую проводило ведомство в середине сентября, показала, что нефти в почве в Гурьевском районе, где в августе произошел разлив нефтепродуктов, в 10 раз больше нормы.