14:29

Прокуратура- Нефти в полях под Гурьевском в 10 раз больше нормы

  1. Новости

Экспертиза показала, что нефти в почве в Гурьевском районе, где в августе произошел разлив нефтепродуктов, в 10 раз больше нормы. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в межрайонной природоохранной прокуратуре.

Напомним, 15 августа жители поселка Высокое сообщили экологам, что неподалеку произошел разлив нефти. Последствия экологической аварии устраняли несколько дней. На месте работали сотрудники компании "Лукойл-Калининградморнефть".

По словам  руководителей природоохранной прокуратуры, на следующий день после ЧП в поселок Высокое выехали специалисты Россельхознадзора. Они отобрали образцы грунта на трех участках. Результаты лабораторных исследований показали десятикратное  превышение предельно допустимой концентрации в почве.

"Были отобраны пробы образцов почвы на месте обнаружения розлива нефтепродуктов. Да, превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в почве, в земле и грунте установлено. Сказать, насколько оно влияет на окружающую среду, и причинило ли оно вред, в настоящий момент однозначно нельзя", - пояснил  заместитель Калининградского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Смирнов

Окончательный вердикт природоохранная прокуратура вынесет 15 сентября. К этому моменту должно быть установлено, из-за чего произошла утечка нефти и кто в этом виноват.