13:50

В Калининграде начали строить синагогу на острове

  1. Новости
В Калининграде начались строительные работы по восстановлению некогда главной синагоги Кенигсберга. Об этом пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин сообщил "Интерфакс-Религия".
 
"Когда-то одну из крупнейших синагог Германии и всей Европы восстанавливают на ее историческом месте - в центре Калининграда. Средства, в основном частные пожертвования, уже собраны, началась закладка фундамента. Фасад здания в точности повторит свой довоенный облик", - сообщил Михаил Савин.
 
Презентацию проекта проведут представители РЕК в пятницу в Берлине, на ежегодном съезде еврейских общин Германии.
 
"Проект должен не только усилить связи между двумя крупнейшими еврейскими общинами Европы, но и сблизить Россию и Германию. Поэтому первую презентацию проекта было решено провести в столице ФРГ", - отметил собеседник агентства.
 
Строительство ведется на частные пожертвования еврейской общины Калининграда, проект также поддерживает РЕК.
 
Здание кенигсбергской синагоги считалось одним из самых красивых подобных сооружений в мире и поражало своими размерами. Синагога был закрыта нацистами после погромов "Хрустальной ночи" в ноябре 1938 года и оказалась полностью разрушена во время войны. По словам М.Савина, за последние 20 лет Германия стала домом для крупнейшей в Европе общины русскоязычных евреев. Более 200 тысяч граждан бывшего СССР составляют подавляющее большинство (по разным данным, до 85%) еврейского населения этой страны.
 
Ради строительства синагоги с участка на ул. Октябрьской выселили цирк-шапито "Янтарь". Еврейская община, при этом, заплатила 15 млн. рублей за переезд цирка в Южный парк.