17:16

Росприроднадзор рассчитает ущерб- причиненный заводами Прибрежному

  1. Новости

Прокуратура закончила проверку четырех предприятий, которые загрязняют воздух в поселке Прибрежном − "БравоБВР", "Балттекстиль", "МетУпак" и "Завод ЖБИ-первый".

Проверка подтвердила нарушения, которые были выявлены экспертами еще в мае 2013 года. Тогда городские власти совместно с семью предприятиями заказали экологический аудит стоимостью 500 тыс. рублей. В ходе проверки выяснилось, что промпредприятия выбрасывают в атмосферу 38 загрязняющих веществ. На территории завода "Браво БВР" выявили превышение по свинцу в 2,65 раза, на "Балттекстиль" − по оксиду углерода в 2,08 раза, на "МетУпак" − по формальдегиду в 2,94 раза.

Проверку провели после многочисленных жалоб жителей Прибрежного на неприятный запах и выбросы: еще в 2011 году местные жители вышли на пикет, и тогда работу предприятия по плавке цветных металлов "Браво БВР" приостановили. В 2013 году завод снова заработал, и Прибрежный вновь наполнился едким запахом.

Прокурор направил в адрес четырех предприятий, которые работают в Прибрежном, представления. Кроме того, прокуратура требует региональное управление Росприроднадзора расчитать ущерб, которые причинили заводу воздуху поселка.