17:01

Калининградские селяне приютили на хуторе диких кабанов

  1. Новости

Жители поселка Клюквенное в Калининградской области приютили у себя на хуторе диких кабанов. Три диких свиньи − четырехлетняя 150-килограммовая Маша, годовалые Бэби и Зойка − стали домашними у Веры и Дарюса Неклюдовых, пишет "Российская газета".

"Однажды муж нашел около телят двух диких кабанчиков. Принес потеряшек домой. Крохотные такие мягкие пуховички весом с полкило. Мы их из соски молоком кормили. Секачок не выжил, а самочка окрепла и стала нашей любимицей", − рассказала Вера Неклюдова.

Первый год Маша жила в доме, делала что хотела: научилась открывать холодильник и ящики стола, добывать себе еду.

"Меня, мужа, собак и кошек Маруся воспринимает как свое стадо, по утрам обязательно со всеми здоровается − пятачком к "пятачку", − рассказала Вера Неклюдова. − А еще она у нас девушка боевая, отважная, дважды меня спасала. Один раз отвлекла на себя разъяренного соседнего быка, а второй раз в лесу, где мы гуляли и наткнулась на дикое кабанье семейство − трех мамаш с подсвинками. Машка стала вокруг меня бегать, прыгать, хрюкать, кабанихи в ответ согласно хрюкнули: "понятно, своя".

Бэби и Зойка − плоды Марусиной любви. Как-то она сбежала со двора, полдня отсутствовала, вернулась довольная. А через некоторое время принесла пятерых малышей, из которых выжили двое. Теперь вся троица кормится и поится на правах "неприкасаемой" домашней живности. Едят дикари, в отличие от домашних свиней, мало, а вес набирают быстро. Любят молоко, траву, лягушек, зерно, хлеб, жуков и рыбу.

В Клюквенном, где расположено семь хуторов, по словам Неклюдовых, к пасущимся стадам часто прибиваются дикие животные. У соседей недавно появился пятнистый олень, который пасется вместе с коровами и овцами.