15:43

На полигоне подорвались два офицера Балтфлота

  1. Новости

ЧП произошло 24 июня вечером на полигоне в п. Павенково Правдинского района. Как рассказали в военном следственном управленим, взрыв случился при уничтожении боеприпасов. Ранения получили два офицера. С осколочными ранениями, не опасными для жизни, оба госпитализированы. Идет доследственная проверка.

-Мы затребовали документы из воинских частей, где проходили службу офицеры, чтобы выяснить, на каком основании велось разминирование на полигоне,- сообщил следователь по особо важным делам военного следственного управления по БФ Сергей Нейленко.

Как сообщил сайт klops.ru после утилизации боеприпасов на полигоне зачищали территорию, все солдаты были выведены за периметр. Уничтожение взрывчатых веществ производили два офицера. В нарушение требований безопасности военные не укрылись надежно.

"В результате несанкционированного взрыва фрагменты жестяной банки, в которой находились взрывчатые вещества, нанесли данным военнослужащим слепые осколочные непроникающие ранения кожного покрова", – ссылается сайт на источник на Балтфлоте.

Последний взрыв на БФ прогремел 20 апреля этого года (см. «СК» №17) в части ПВО, дислоцированной на Балтийской косе. Калининградец Стас Марухин и мурманчанин Вячеслав Соколов тяжело ранены. Стас ослеп на один глаз, Славе покалечило руки. Причиной послужил разрыв 22-миллиметрового патрона к зенитному пулемёту времён войны. До дембеля ребятам оставалось два месяца.

-Сын уже дома, чуточку окреп, но реабилитация предстоит долгая, - сказала мама Стаса Наталья Марухина, - а Слава в больнице, ему предстоит еще одна операция, за ним ухаживает мама.