12:19

Стало известно, как будут выглядеть фасады на Ленинском проспекте Калининграда после капремонта (фото)

  1. Новости
Генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" фото проектов капремонта трех домов на Ленинском проспекте Калининграда. В комментарии к фото она добавила, что капитальный ремонт зданий будут проводить не за счет взносов собственников, а за счет областного и местного бюджета.
 
"Завершились конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на объекты капремонта в Калининграде по адресу Ленинский проспект, 2—4, 6—8 и 8а—8Б, на которых планируется улучшение архитектурного облика. Совместно с муниципалитетом была выделена субсидия, в рамках которой пройдут ремонтные работы. Другими словами, капитальный ремонт зданий будут проводить не за счет взносов собственников, а за счет областного и местного бюджета. Для объектов разработаны проектные решения с учетом особенностей исторического прошлого Калининградской области", — сообщила Астахова.
 
Напомним, в прошлом году глава Калининграда Александр Ярошук пожаловался, что собственники квартир в домах на Ленинском проспекте не хотят скидываться на реконструкцию фасадов, запланированную к ЧМ-2018. По словам градоначальника, жители и владельцы коммерческих площадей категорически отказываются от финансового участия в мероприятии: их не устраивает, что горвласти хотят взять с них 15 % (именно таковы условия включения домов в региональную программу по капремонту) от стоимости недешевого ремонта.
 
Концепцию комплексного обновления Ленинского проспекта от пл. Победы до гостиницы "Калининград" главный архитектор города Вячеслав Генне презентовал в 2015 году. В рамках реновации планируется не только модернизировать фасады зданий вдоль проспекта, но и изменить параметры дороги, тротуаров, рекреационных зон, освещения.
 
Стоит отметить, что в Калининграде в этом году восстановили 200 домов по программе капремонта.