16:48

Житель Черняховска украл электричества на 1,3 млн рублей благодаря махинациям со счётчиком

  1. Новости
В Черняховске по решению суда взыскали задолженность за потреблённую электроэнергию с гражданина, оставившего посторонние оттиски на пломбах электросчетчика. Как сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда, на хитрого потребителя в суд подал "Янтарьэнергосбыт".
 
Организация снабжает электроэнергией  принадлежащее ответчику нежилое помещение в пос. Бережковское Черняховского района. 
 
В июне 2015 года, проверив электрический счетчик, представители "Янтарьэнергосбыта" выявили наличие посторонних оттисков на пломбах. После расчёта было обнаружено, что задолженность ответчика за потреблённую без учёта электроэнергию за период с 1 октября 2014 года по 5 июня 2015 года  составил 1 302 439 рубля 17 копеек.
 
Изучив дело, Черняховский городской суд решил взыскать с клиента в пользу ОАО "Янтарьэнергосбыт" задолженность за безучетное потребление электрической энергии в сумме 1 302 439 рублей 17 копеек и госпошлину в сумме 14 712 рублей 20 копеек.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.