16:16

В Калининграде дважды за месяц нарисовали свастику на памятниках

  1. Новости
В Калининграде в ночь с понедельника на вторник был осквернён памятник герою Советского Союза капитану 3-го ранга Александру Ивановичу Маринеско. Об этом Клопс.Ru рассказала директор Центра охраны памятников Ирина Некрылова.
 
По её словам, об инциденте сотрудники Центра узнали от полицейских. На памятнике Александру Маринеско, расположенном на Нижнем озере, вандалы нарисовали красной краской свастику. Неравнодушные жители окрестных домов тут же замазали это изображение чёрным, однако памятник изуродован и требует восстановительных работ.
 
"На лице и на части формы чёрная краска, сквозь неё просвечивает красное, — рассказала директор. — Теперь надо как-то изыскивать средства на эти непредвиденные затраты".
 
Она отметила, что уже подготовлено обращение в МВД по данному факту.
 
Ирина Некрылова добавила, что 16 марта аналогичная история произошла с памятником Тельману — тоже свастика и тоже красным. Тогда знак тоже оперативно удалили.
 
"Какая-то одна рука чувствуется, — выразила мнение директор. — Всё будет приведено в порядок, но сам факт очень печален, что такие события имеют место быть".