17:33

Смогут ли россияне после решения калининградского суда отказаться от фамилий: мнения экспертов

  1. Новости
После того, как житель Калининграда добился в суде права не носить фамилию, эксперты высказали мнение, что решение местного суда нельзя воспринимать как руководство к отмене норм гражданского кодекса. Об этом пишет РИА Новости.
 
Так, зампред комиссии Общественной палаты РФ по  социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Федоров считает, что наличие у человека имени, фамилии и отчества, во-первых, является данью традициям, а во-вторых делает человека особенным, отличающимся от остальных.
 
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что ожидать отмены фамилий в России не стоит, так как есть статья 19 ГК РФ, которая предусматривает осуществление гражданских прав и обязанностей под именем, включающим фамилию, имя и отчество.
 
"Существует ГК РФ, и стоит его уважать. Правда, в ГК есть оговорка относительно национальных обычаев, может быть своеобразное наречение человека. Национальные обычаи тоже стоит уважать", — уточнил правозащитник.
 
Напомним, на днях суд Московского района Калининграда обязал нотариуса выдать гражданину без фамилии свидетельство о праве наследства.