13:04

Калининградец отстоял в суде свое право не иметь фамилии

  1. Новости
Суд Московского района Калининграда обязал нотариуса выдать гражданину без фамилии свидетельство о праве наследства. Всё началось с того, что в конце апреля 2013 года у калининградца умерла жена. Мужчина обратился к нотариусу, чтобы ему выдали свидетельство на право наследства, однако спустя полгода после обращения, специалист отказался выдавать документы.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Московского районного суда, уроженец Баку обратился в суд, чтобы его признали законным наследником на долю в квартире умершей супруги. Суд постановил, что мужчина имеет право не только на часть жилья, но и на денежные вклады. Когда на руках у мужчины появилось решение суда, он вновь обратился к нотариусу, но ему снова было отказано, даже несмотря на имеющееся решение.
 
Во второй раз в суд калининградец обратился уже с заявлением на самого нотариуса, чтобы доказать, что ему незаконно отказывают в выдаче свидетельства на наследство.
 
Суд установил, что у мужчины действительно никогда не было фамилии. "Из материалов дела следует, что в 1976 году райвоенкоматом Баку заявителю был выдан военный билет, в 2003 году РОВД Мурманской области заявителю был выдан гражданский паспорт, в 2014 году ФМС выдала заявителю заграничный паспорт. Между тем данные документы не содержат сведений о фамилии заявителя. В 2005 году заявитель вступил в брак с гражданкой, что подтверждается свидетельством, выданным ЗАГС. После заключения брака жене была оставлена её фамилия, а мужу фамилия не присваивалась", — рассказали в суде.
 
Согласно Конвенции по правам детей, каждый человек имеет право на имя, однако об отчестве и фамилии речи в документе не идёт. Также суд учёл, что изменить имя может любой гражданин России и это никак не отразится на его правах.
 
В итоге суд признал действия нотариуса незаконными и потребовал от специалиста выдать необходимое свидетельство заявителю.
 
В управлении ЗАГС по Калининграду рассказали, что человек без фамилии — явление весьма редкое, и сразу вспомнить об интересных жителях региона не смогли. В ведомстве предложили пригласить калининградца и "придумать ему фамилию".