14:50

В Зеленоградске волонтёры не могут поймать собаку, в живот которой вросла петля

  1. Новости
Около трёх недель жители Зеленоградска пытаются поймать бездомную собаку, которой срочно требуется помощь. Об этом корреспонденту Клопс.Ru сообщила волонтёр Ирина.
 
«Я туда к ним выезжала — сама я из Калининграда, — рассказала Ирина. — Её там ловят уже 2-3 недели. Все хотят ей помочь, уже участвует чуть ли не полгорода».
 
Как уже писал Клопс.Ru, собака попала в петлю — по словам местных жителей, браконьеры ставили их по всему городу чуть ли не в парках. «Я её увидела недели три назад, она уже тогда была в таком состоянии. Мне стало жалко, я связалась с волонтёрами через интернет», — рассказала жительница Зеленоградска Наталья Соседова.
 
На данный момент животное сильно исхудало, петля вросла в тело. Часто бездомные животные сами ищут контакта с людьми в надежде на помощь, но эта собака оказалась иной: она, очевидно, одичала, а масштабная ловля, которую она воспринимает как преследование, окончательно её запугала. По словам Ирины, собака даже боится подходить, чтобы её накормили.
 
«Главное — чтобы собаку сейчас не гоняли, — объясняет волонтёр. — Иначе она совсем испугается».
 
В данный момент для того чтобы поймать собаку, необходима профессиональная помощь. Инициативная группа обращалась в МЧС, однако там предложили приехать, когда добровольцы загонят собаку в какое-то пространство — а именно это в данный момент не представляется возможным. По мнению волонтёров, для ловли нужно специальное ветеринарное ружьё, стреляющее иглами с транквилизатором — иначе собаку не успокоить. Такой препарат человеку со стороны не достать: в клиники он не поступает, а ветеринары калининградского зоопарка объяснили, что лекарство подотчётное.
 
Помимо этого, необходимы денежные средства: тем, кто будет ловить животное профессионально, нужно заплатить за работу. Наконец, требуется куратор, который будет заниматься передержкой и пристройством собаки.
 
Уже нашлись люди, готовые принять участие в поисках, помочь в ловле и отвезти собаку на машине в клинику, где её ждут для лечения и где она проведёт какое-то время до полного выздоровления. Проблема именно в том, что среди добровольцев нет человека с соответствующими навыками и оснащением.
 
До последнего времени собака жила на улице вместе со своим потомством, однако на днях двух щенков отловили и уже стерилизовали, в данный момент они находятся в клинике, а затем будут ждать новых хозяев. Но их мама, страдающая от врезавшейся в тело петли, продолжает оставаться без медицинской помощи.
 
«Переживают многие, но не знают, что делать», — сказала Ирина.
 
Карта «Сбербанка» 6761 9600 0343 0348 08
Тел. 89814570511, Наталья