13:21

В середине ноября Франция вводит контроль на границах

  1. Новости
Пограничный контроль будет введен во Франции с 13 ноября по 13 декабря. Об этом пишет ТАСС. По словам официального представителя МВД Пьера-Анри Бранде, "контроль касается не только внешних наземных границ, но и воздушных и морских". 
 
Франция вводит пограничный контроль для обеспечения безопасности на время проведения 21-й Конференции ООН по вопросам изменений климата, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря в Париже. Пьер-Анри Бранде отметил, что подобные меры предусмотрены Шенгенским соглашением.
 
"Контроль касается не только внешних наземных границ, но и воздушных и морских. Особое внимание при этом будет уделено мерам контроля пассажиров и их багажа в аэропортах. Также особый режим вводится и на железнодорожных пограничных пунктах", - сказал Бранде. "Всего будут задействованы 285 контрольных пунктов на территории Франции. Проверки будут носить как постоянный характер, так и проводиться выборочно", - указал он.
 
"Уровень террористической опасности по-прежнему остается во Франции весьма высоким", - признал представитель МВД. Он также отметил, что все эти действия направлены "не только против террористов, но и для предотвращения каких-либо общественных беспорядков, в частности спровоцированных радикалами из так называемого "черного блока", намеренных проводить манифестации во время конференции COP-21", в том числе и в Париже".
 
"Экстремисты из "черного блока" уже неоднократно продемонстрировали, что они способны быстро перемещаться между странами ЕС, поскольку в большинстве своем являются гражданами государств шенгенской зоны", - отметил Бранде. "Именно в этой связи будут проводиться контроль документов, но также досмотры багажа и автомобилей, причем не только на основных, но и на второстепенных дорогах", - сказал он.
 
При этом, отмечается, что контроль на границах Франции вводится отнюдь не в первый раз. В частности, так было сделано в 2009 году на время проведения саммита НАТО в Страсбурге, а также в 2011 во время саммитов "восьмерки" в Довиле.