10:33

В Литве "из-за идеологической нагрузки" отменили концерт Ансамбля Российской армии

  1. Новости
Висагинский культурный центр отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александра Александрова, который должен был состояться в начале декабря. Об этом пишет портал Delfi.
 
Директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене пояснила, что не знала, что именно за концерт должен был состояться в их зале. "Он был засекречен. Просто человек выкупил один из залов культурного центра и не сказал для чего", — добавила директор центра. 
 
Она сказала, что идеологическая нагрузка этого ансамбля стала главной причиной того, что концерт не будет позволено провести. Литовское издание пишет, что отношение к Ансамблю весьма разноречивое из-за оправдания аннексии Крыма и прославления Советской армии. 
 
"Факт, что в нашем государстве совсем иначе воспринимают русских солдат. Всё равно этот ансамбль — наследие советских времён", — сказала Моркунене. 
 
Ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне. Активисты Польши, в которой тур из 13 концертов начнётся в конце ноября, угрожают сорвать выступления "грохотом кастрюль и свистом".